|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Кому платить?

Кому платить? 


26.08.2022

agoshkov (2)
Смена управляющей компании в микрорайоне Остафьево вызвало неразбериху с блатежными квитанциями, что крайне встревожило жителей. 17 августа по инициативе депутата Александра Агошкова собственники жилья дома № 12 по улице Космонавтов обсудили вопрос с представителями новой УК и Управления коммунального хозяйства Щербинки.

Весной этого года управляющая компания «Остафьево» перестала обслуживать дома микрорайона Остафьево. С 12 мая распоряжением Администрации дома были переданы во временное управление МБУ «Городское благоустройство», которое занимается исключительно содержанием и ремонтом жилых домов. После этого жители гарнизона стали получать платежные документы, в которых отсутствовали начисления за воду, водоотведение и отопление. При этом, по словам жителей, большинство из них не могли передать и показания счетчиков. Квитанции за воду собственники жилья получили только в августе сразу за четыре месяца. Расчет в них произведен по нормативу, то есть действующий тариф умножили на количество прописанных в квартире. В результате суммы получились значительно большие, чем те, которые обычно выходили по показаниям счетчиков. По словам заместителя директора МБУ «Городское благоустройство» Евгении Менчиковой, такое начисление произошло из-за того, что УК «Остафьево» не передала информацию по жилым помещениям.

Однако оплачивать квитанции за воду жители не торопятся, поскольку платить по нормативу, когда в каждой квартире установлены счетчики, никто не хочет. Кроме того, прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями жители вроде как не заключали и законных оснований для оплаты не видят. Как пояснила Евгения Менчикова, договор заключается на основании оферты. То есть, оплачивая квитанцию, собственник автоматически заключает договор. Что касается расчетов, то ресурсоснабжающие организации, опять же по словам замдиректора МБУ «Городское благоустройство», должны сделать перерасчет, как только УК «Остафьево» передаст данные по всем квартирам.

Тем временем, жители гарнизона все же настаивают на объединении всех платежей в одной квитанции, как это было раньше. По словам представителя Управления коммунального хозяйства Щербинки Софии Ошкиной, во время управления домом временно назначенной УК, ресурсоснабжающие организации имеют право заключать прямые договоры с собственниками и поставлять ресурсы напрямую. А для включения начислений в общую квитанцию, как того хотят жители, необходим трехсторонний договор между МФЦ, Управляющей компанией и ресурсными организациями. И нет гарантии, что все потенциальные участники согласятся такой договор заключить. Тем не менее, София Ошкина подчеркнула, что Администрация со своей стороны в кратчайшие сроки направит обращение в ресурсоснабжающие организации с предложением заключить такой договор. Ответ на обращение должен поступить в течение 30 дней. В случае положительного решения, квитанции, как и прежде, будут включать все начисления. В случае отказа – жители продолжат получать несколько квитанций от разных организаций.

По итогам встречи Александр Агошков направил обращения главе администрации городского округа с просьбой помочь разрешить ситуацию с платежными документами и реализовать возможность объединить платежи в единый документ.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

agoshkov (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика