|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Хочу домой!

Хочу домой! 


22.09.2022  12:49

IMG_1172

«Хочу домой!» – под таким названием прошла благотворительная выставка собак и кошек из приютов Щербинки и Троицка. 17 сентября каждый пришедший на площадь перед Дворцом культуры имел возможность выбрать себе четвероногого друга и забрать домой.

В минувшую субботу четыре десятка пушистых питомцев грелись на солнышке, мечтая обрести себе хозяев. Беспородные, но ласковые и дружелюбные животные с удовольствием общались с каждым посетителем выставки, с интересом обнюхивая новых знакомых и доверчиво подставляя спину для поглаживаний. Особый восторг мероприятие вызвало у детей, которые старались поздороваться и поиграть с каждым участником акции, параллельно расспрашивая их кураторов о нраве и повадках четвероногих питомцев.

Со вступительным словом обратились организаторы мероприятия – волонтер, основатель зоомагазина Happy Pets Мария Сергеева и волонтер муниципального приюта для бездомных животных ЮЗАО г. Москвы Алла Булычева. Они рассказали о том, как взять собаку из приюта и о тех способах, которыми можно помочь приютским животным. Среди них – прогулки с собаками, фотоволонтерство, автоволонтерство, пожертвование кормов, лекарств и игрушек. Затем кураторы собак вышли на сцену со своими подопечными, рассказали их истории и описали особенности характера четвероногих. Питомцы по-разному переживали столь пристальное внимание к себе: одни старались спрятаться, другие с интересом рассматривали публику, пристально выглядывая среди множества лиц своих будущих хозяев.

Каждое представленное на благотворительной выставке животное имеет свою непростую судьбу. Кто-то из них всю жизнь был бездомным, пострадал от рук хулиганов или попал к волонтерам после несчастного случая. Другие питомцы пережили предательство хозяев, которые выбросили их на улицу или сдали в приют. Но все они продолжают верить людям и надеются найти своего человека, чтобы стать ему настоящим другом.

В мероприятии приняли участие врачи ветеринарной клиники «Беланта», которые дали необходимые советы по питанию, выгулу и лечению животных. Зоопсихолог Оксана Токарева рассказала о нюансах, связанных с приемом бездомных собак в семью, и дала рекомендации по их содержанию для максимально комфортной адаптации питомцев к новому дому. В программу вошли мастер-классы по созданию флорариума, были организованы консультации по выбору корма и ветеринарный осмотр собак и кошек. Волонтер, автор проектов Compas.info и Мы-волонтеры.рф Игорь Плескач рассказал счастливые случаи устройства собак, которые прибыли в качестве гостей на данное мероприятие вместе со своими хозяевами.

Акцию по поиску хозяев приютским животным поддержала администрация г.о. Щербинка, артисты Дворца культуры г.о. Щербинка и гости мероприятия. Коллектив изобразительного искусства «Светлячок» подготовил тематическую выставку рисунков. Для посетителей выступили коллективы «Домисоль», «Обыкновенное чудо», «Подворье», «Новые горизонты», «Линия танца», «Созвучие», студия искусств «Ниагара», танцевальный коллектив «Эдельвейс», актриса театра и кино Валерия Абумова и другие исполнители. Завершила концертную программу кавер-группа «Корги».

В заключение мероприятия питомцы сделали круг почета по Театральной площади, продемонстрировав себя во всей красе. По итогам выставки свой новый дом нашли две собаки – Ириска и Люси  и один кот. Остальные животные ждут своих хозяев в приюте. Если вы хотите взять домой четвероногого друга или оказать помощь животным, обращайтесь к волонтеру муниципального приюта для бездомных животных ЮЗАО г. Москвы Алле Булычевой по тел. 8-915-127-26-92.

IMG_0495IMG_0774IMG_1118170922 ДК собаки.00_32_04_28.Still027IMG_0645IMG_0780IMG_1131IMG_0454IMG_0835IMG_0649IMG_1155IMG_0741IMG_1086IMG_0467

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика