|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Новогодний отдых обходится москвичам «в копеечку»

Новогодний отдых обходится москвичам «в копеечку» 

97_26_972640_1355638278


Новогодние праздники приближаются: несмотря на «наполеоновские планы» столичного правительства, намеренного отучить москвичей от пассивного отдыха, сами они не спешат посещать праздники. Причиной этому становятся немалые цены на праздничные шоу, и даже бесплатные прогулки в парке оборачиваются немалыми тратами, пишет «Московская правда»

Согласно опросам, жители столицы не готовы запасаться билетами на многочисленные праздники: около 65 процентов москвичей считают, что ребенка достаточно отвести на какую-нибудь одну елку. Их в этом поддерживают и врачи, указывая, что на массовых мероприятиях можно подцепить какую-нибудь вирусную инфекцию, а «елочный марафон» будет весьма утомителен для детей. Впрочем, многие родители зачастую не готовы потратить и эту сумму, жалуясь на дороговизну билетов. А если учесть, что детей обычно сопровождает хотя бы один взрослый, а сами дети не прочь сходить куда-нибудь с обоими родителями, то за один такой поход придется выложить немалую сумму. 

К примеру, входной билет на елку в храм Христа Спасителя, например, стоит порядка двух тысяч рублей, а на новогоднее представление в Цирк на проспекте Вернадского — от 300 до 2500 рублей, в зависимости от места. Елка в мэрии обойдется в те же две тысячи — «с подарком» и в 1800 рублей — без коробочки со сладостями. А на елку в Кремле за билет для детей с родителями придется выложить более 3 тысяч рублей. То же самое относится и к всевозможным шоу — новогоднее представление, например, в «Лужниках», для семьи из четырех человек обойдется как минимум в пять тысяч рублей. Многие предпочитают скоротать «долгие выходные» с помощью визитов, однако, согласно статистике, с 3 — 4 января в гости с детьми продолжают ходить преимущественно женщины. А мужчины предпочитают компьютер или телевизор, и частые визиты их скорее раздражают.

Еще одной альтернативой пассивному отдыху становятся прогулки в парках и занятия спортом, однако и здесь без трат не обойтись. Хотя бесплатные катки и трассы можно найти в любом округе, отдых на свежем отдыхе растягивается надолго, и «на помощь» проголодавшимся москвичам приходят палатки с фастфудом по явно завышенным ценам. В новогоднюю неделю цены на еду значительно поднимаются, и за небольшой бутерброд приходится платить по 50 рублей.

Особой проблемой в предновогоднее время становится борьба со спекуляцией билетами на елки — в схеме перекупки билетов замешаны и кассиры, и распространители билетов по торговым точкам города. Огромное число билетов «черные» дилеры получают от них за определенный процент. Причем, работа поставлена так профессионально, что точно известно, какое количество билетов в данный конкретный момент им необходимо. В 2009 году не помогала даже система бронирования — честно купившие билеты вынуждены были стоять в очереди по нескольку часов, а перекупщики проходили свободно.

Источник: http://www.newsmsk.com

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика