|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Детская » Чудо Земли – хлеб!

Чудо Земли – хлеб! 


23.10.2022

hleb (1)
«Чудо Земли — хлеб», так назвали сотрудники Библиотеки семейного чтения познавательный час, на который пригласили ребят 4 класса школы № 2117.

Основная цель мероприятия, воспитать у детей бережное отношение к хлебу и к тем людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его. Гостей встречали по русскому обычаю – хлебом-солью.

Ведущая встречи, Анжелика Комарова рассказала о том, как появился на земле первый хлеб. Для этого школьники совершили виртуальную прогулку в каменный век, в древний мир Греции и Египта, откуда, собственно, и пошло его название. Ведь слово «хлеб» созвучно со словом «клебанос» – греческих горшков, в которых выпекали самый главный и полезный продукт. Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли.

Особый акцент ведущая сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 250 до 125 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах стариках и детях, которые не жалея сил трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.

Все вместе ребята смогли ответить на главный вопрос, почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека, и сделали вывод: всегда помнить об истинной цене хлеба и о том, что булки и калачи вобрали в себя великий труд многих людей, это начало всех начал, символ Родины, богатства и благополучия. И нужно поставить знак равенства между хлебом и жизнью.

ochevidets.info
Новости Щербинка

hleb (5)

hleb (4)

hleb (3)

hleb (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика