|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Не в землю нашу полегли когда-то

Не в землю нашу полегли когда-то 


09.11.2022

bel_jur (2)
Праздник, День белых журавлей – один из самых поэтичных праздников. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как день поэзии и память о павших на полях сражений во всех войнах, а также символ миролюбия и бережного отношения к истории. Отмечается эта литературная дата 22 октября и способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

27 октября, в литературную гостиную Библиотеки семейного чтения. были приглашены учащиеся 4 класса школы №2117. Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала школьникам о возникновения праздника и о его значении. Ребята внимательно слушали об истории написания стихотворения поэтом Расулом Гамзатовым, узнали, что он является автором одноименного песни «Журавли». В Северной Осетии в селе Дзауарикау есть удивительный памятник. Мемориал изображает скорбящую мать, которая провожает взглядом птиц, улетающих навсегда в небо. Памятник был поставлен в честь семи братьев Газдановых, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1965 году памятник увидел Расул Гамзатов. Еще одним посылом для написания этого стихотворения стало страшное преступление, совершенное США в Японии. В августе 1945 года в Хиросиме раздался атомный взрыв атомной бомбы. В результате этого пострадали тысячи людей. В Японии Гамзатов узнал историю маленькой девочки по имени Садако, которой было всего 8 лет, и которая стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но не успела. Девочка умерла. Эта история до глубины души поразила поэта, и он под впечатлением написал стихотворение «Журавли». Стихотворение было напечатано в журнале «Новый мир» и его прочитал актер Марк Бернес. Он обратился к композитору Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни. Для Марка Бернеса и Яна Френкеля война была глубоко личной темой. Музыка была написана и Мак Бернес записал песню на студии.

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в местах боев 1941-1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Этот первый «журавлиный» памятник и стал отправной точкой для празднования Дня белых журавлей.

Также ребята узнали о последних поставленных памятниках с журавлями в Москве и по всей России. Они посвящены воинам, погибшим не только во время Великой Отечественной Войны, но и участвовавшим в вооруженных конфликтах. В конце мероприятия ребята рассказали, какие памятники погибшим воинам с журавлями они видели и какое впечатление на них произвел Ржевский мемориал Советскому солдату.

ochevidets.info
Новости Щербинка

bel_jur (4)

bel_jur (3)

bel_jur (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика