|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Слышу голос из прекрасного далека

Слышу голос из прекрасного далека 


15.12.2022  12:42

20221210_123813

10 декабря на Остафьевской площадке образовательного комплекса 2122 отпраздновали большой юбилей. Бывшая щербинская школа №5 отметила свое 65-летие.

Началось празднование с торжественного поднятия флага возле школы. Право поднять символ страны доверили выпускнику 1967 года Николаю Малышеву. После торжественной церемонии, сопровождавшейся исполнением гимна, гостей, учителей и выпускников школы пригласили на праздничный концерт.

Лейтмотивом концерта стало путешествие в школьное прошлое. Гости праздника погрузились в увлекательную историю прошедших десятилетий, полных познаний, новаций и открытий.

Школа впервые открыла свои двери для учеников начальных классов в 1952 году в маленьком одноэтажном домике. Инициатива открытия школы в военном городке Остафьево принадлежала начальнику гарнизона генерал-майору авиации Борису Федоровичу Чирскову. Первым учителем в школе была Мария Ильинична Аринина. Ученики среднего и старшего звена посещали близлежащие школы в селе Остафьево и поселке Барыши.

В следующем, 1953 году организуется восьмилетняя школа в двух зданиях барачного типа. Временным директором школы назначается Любовь Мироновна Толстова. В сентябре 1957 года директором школы становится Анна Ивановна Кочетова, которая в августе 1958 года открыла среднюю общеобразовательную школу в новом трехэтажном кирпичном здании на 400 учеников. Анна Ивановна Кочетова была очень требовательным руководителем, во главу угла она ставила дисциплину и строжайший порядок в работе. Именно Анна Ивановна оставила всему педагогическому коллективу настрой на работу на все последующие годы.

В 1970-е годы в школе трудился большой коллектив учителей (около шестидесяти человек), школа работала в две смены. Практически весь день педагогов проходил на работе. Было нелегко, но согревала атмосфера добра и взаимопонимания, царившая в школьной жизни. Учениками школы были преимущественно дети из семей военных, где учебе уделялось серьёзное внимание. И неслучайно в соревнованиях и олимпиадах они занимали первые места, а школе вручали переходящее Красное знамя.

С 1980 года школу возглавляет Антонина Васильевна Белоусова. Благодаря стараниям Антонины Васильевны построено новое помещение. Это было время подготовки к московской Олимпиаде, которая приковала к себе все внимание и средства, поэтому продолжать строительство было непросто. Но Антонина Васильевна смогла добиться, чтобы стройку не отменили. В феврале 1981 года вводится в эксплуатацию второй трехэтажный кирпичный учебный корпус, рассчитанный на 624 ученика. Это позволило перевести обучение в одну смену и ввести в школе кабинетную систему.

В 1984 году директором школы назначается Екатерина Васильевна Семенова. В школе организуется обучение с шестилетнего возраста и вводится преподавание нового предмета «Основы вычислительной техники и информатики». С 1993 года директором школы становится отличник народного просвещения, почетный работник народного образования Лидия Петровна Монтвила.

В 2000-х в школе ведутся масштабные ремонтные работы, развивается дополнительное образование, школа №5 становится частью московской системы образования и получает новое имя – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа №2122.

В 2015 году в школе появляется первый кадетский класс, в феврале 2017 года создаётся юнармейский отряд. В 2018-м закупается оборудование для профильных инженерного и медицинского классов. В 2021 году школа возвращает себе имя своего выпускника Героя Советского Союза Олега Александровича Юрасова.

Бывшая щербинская школа №5 сегодня – современная образовательная площадка, которая поддерживает обучение в профильных классах и постоянно работает над модернизацией учебного процесса. Педагоги и ученики школы смело смотрят в будущее, которое, без сомнения, принесет еще немало перспективных и одаренных выпускников.

Поздравить школу пришли почетные гости. Среди них глава администрации Щербинки Алексей Чиркалин.

– 65 лет – это огромный опыт, который говорит об атмосфере в школе, об уровне образовательного процесса. Школа продолжает развиваться, но при этом вы сохраняете в школе традиции и преемственность, не переставая ставить перед собой новые цели. Особая благодарность педагогам за любовь и верность своей профессии. Я желаю нашим учителям любопытных и любознательных учеников, которые будут заинтересованы в тех знаниях, которые вы им даете, ну а ученикам терпения, трудолюбия и всего самого наилучшего! – с такими словами к гостям вечера обратился Алексей Чиркалин.

Поздравления также прозвучали от имени депутата Госдумы Дмитрия Саблина, депутата Мосгордумы Александра Козлова и депутата Совета депутатов Щербинки Олега Садовского.

В ходе торжества с почетом чествовали ветеранов педагогического труда. Ветераны не остались с долгу и ответили школе собственным музыкальным поздравлением.

– Я работала в третьей школе. Но знаете, работая в третьей школе, всегда почему-то гордилась пятой, – отметила в своем поздравлении председатель Совета ветеранов педагогического труда Людмила Ведерникова.

Завершилась торжественная часть общей фотографией, на которой запечатлены выпускники школы разных лет, ветераны педагогического труда и действующие педагоги образовательного комплекса.

После концерта гости отправились на увлекательные мастер-классы, а еще с большим увлечением знакомились с деревом времени, на котором можно было встретить выпускников всех прошлых лет на старых фотографиях.

Завершилось празднование юбилея сладким угощением.

20221210_12052820221210_11482520221210_114344

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика