|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Чехов. Наблюдения из семейной жизни

Чехов. Наблюдения из семейной жизни 


08.02.2023 15:28

IMG_9477

2 февраля в Центральной библиотеке прошла очередная встреча клуба любителей литературы и кино «Четверг у камина». Мероприятие в этот раз было посвящено творчеству знаменитого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Сначала ведущая Светлана Хлебникова рассказала о некоторых малоизвестных фактах из жизни писателя. Например, Антон Павлович, вопреки общепринятому мнению о нём, был высокого роста, его рост был 182 сантиметра. Чехов очень уважал Льва Николаевича Толстого, называл его «человечище» и «Юпитер», а в плане литературного мастерства равнялся на М.Ю. Лермонтова.

Именно у Чехова больше всего псевдонимов в истории русской литературы, исследователи насчитывают 50 прозвищ. Среди них: Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Шампанский, Крапива, Брат моего брата, Гайка №6, Гайка №9, Юный старец и другие.

Он был страстным филателистом, за свою жизнь собрал огромную коллекцию марок.

Чехов – один из самых экранизируемых авторов в мире, в списке литераторов, по произведениям которых чаще всего снимают фильмы, Антон Павлович занимает третье место. Его произведения экранизировались 245 раз.

На встрече клуба любителей литературы и кино зрители посмотрели фильм «Володя большой, Володя маленький», снятый по мотивам одноименного рассказа Чехова режиссером Вячеславом Криштофовичем. Эта история о том, как молодая девушка – Софья Львовна, вышла замуж за немолодого Владимира Ягича, потому что он был богат и потому что ей хотелось досадить молодому доктору Владимиру Салимовичу, в которого она была влюблена ещё с детства.

Присутствующие отметили великолепный актёрский состав: Ольга Мелихова, Олег Меньшиков, Ростислав Янковский, Александр Вокач. После мероприятия читатели решили освежить в памяти произведения Антона Павловича и взяли книги писателя в библиотеке.

 

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика