|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Собянин отметил рост зарплат и рождаемости в столице

Собянин отметил рост зарплат и рождаемости в столице 

97_27_972795_1356315461


В Москве в уходящем году росли зарплаты, инвестиции в основной капитал, объемы строительства метро и дорог, а также рождаемость. Итоги 2012 года подвел на последнем в этом году заседании столичного правительства Сергей Собянин.

По словам мэра, в 2012 году средняя заработная плата в городе увеличилась на 5,7 процентов, с 44,9 тысячи рублей до 50,1 тысячи как в коммерческом секторе, так и в бюджетной сфере: зарплата учителей превысила среднюю зарплату по городу. Инвестиции в основной капитал по итогам года увеличатся на 18 процентов, а уровень зарегистрированной безработицы держится «на минимальной планке — 0,5 процента». Кроме того, ожидается новый демографический рекорд — рождение 132 тысяч детей.
Что же касается задач, поставленных в начале года, то выполнение их идет по графику, а в некоторых случаях и с опережением. Так, по словам мэра, в полном объеме была запущена программа строительства метрополитена на период до 2020 года: в нынешнем году открылись три новые станции метро, начата реконструкция восьми вылетных магистралей, пять из которых будут завершены в 2013 году. По всем остальным магистралям и МКАДу разрабатываются проектные решения: их реконструкция начнется после завершения нынешних строек.
В этом году в Москве было построено 72 километра дорог, в том числе развязка Москва-Сити. «В среду будем открывать движение на новой развязке МКАД с Ленинградским шоссе. Этот объект мы должны были завершить в середине 2013 года, но строители ускорили свою работу«, — сказал Собянин, отметив также принятие градостроительного решения по территории промзоны ЗИЛ, где планируется серьезная реконструкция.
Кроме того, в этом году были выполнены все основные задачи программы модернизации столичного здравоохранения: отремонтировано 2 миллиона квадратных метров площадей, закуплено 47 тысяч единиц современного медицинского оборудования. Также, по словам Собянина, реализована программа благоустройства и создания условий для отдыха во дворах, парках и заповедниках, реконструировано 50 городских парков. Очереди в детсады в основном сохранились лишь на новых территориях, причем за год было построено еще 76 детских дошкольных учреждений.
«В городе заработала система открытого правительства, действуют 39 многофункциональных центров. Увеличилась доля получения услуг в электронном виде на городских порталах «Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы». На портале госуслуг зарегистрировались более 500 тысяч москвичей», — заключил мэр.

Источник: http://www.newsmsk.com

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика