|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Детский садик в кругу родных

Детский садик в кругу родных 

Детский садик в кругу родных


Приказ о начале функционирования семейных детских садов в г. Москве был утвержден еще в 2008 году. Наш округ, в связи с присоединением к столице, стремится соответствовать принятым нормам государства, и образовательные учреждения не являются исключением.

Семейный детский сад – это подразделение государственного образовательного учреждения, которое реализует полноценную программу дошкольного образования.

Цель создания семейных детских садов – это поддержка многодетных семей, а также одна из вариативных форм выведения льготной категории детей из списков очередников, тем самым разгружается общая очередь в детские сады города. Кроме того, многодетным родителям предоставляется уникальная возможность трудоустройства без перерыва в процессе воспитания детей.

В начале ноября в Щербинке появились 2 таких необычных детских сада. Оба они были открыты на базе детского сада №7 – «Золотая рыбка» (заведующая детским садом – Марина Викторовна Шлямова). А уже в конце того же месяца в гарнизоне Остафьево появился еще один подобный садик при дошкольном образовательном учреждении № 8 – «Аист» (заведующая – Ирина Мирославовна Квасюк). Специфика новых садиков состоит в том, что воспитателем выступает мама для своих детей и функционируют они в привычной для детей обстановке: в квартирах, где они проживают. Это совершенно новая для нашего города форма дошкольного воспитания. Такой детский сад организуется в семьях, имеющих от трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Когда ребенок достигает школьного возраста, воспитатель имеет право взять ребенка из другой семьи для продолжения воспитательного процесса.

На должность воспитателя назначается многодетный родитель, который оформляется на работу на временной основе (по достижению одним из детей 7 лет) в соответствии с трудовым законодательством. С ним заключается трудовой договор, оформляется трудовая книжка, а также выплачивается ежемесячная заработная плата. Воспитателя-маму обязательно знакомят с новой образовательной программой «От рождения до школы», строго соответствующей государственным требованиям Российской Федерации, по которой дети должны заниматься в дошкольном образовательном учреждении.

Условия проживания, наличие всего необходимого для полноценного образовательного процесса проверяется работниками комитета образования. Кроме того, ежемесячно выделяются средства из бюджета г. Москвы на питание детей. Родитель предоставляет кассовые чеки, в которых должны быть перечислены продукты, строго входящие в состав меню дошкольных учреждений, а также ведет отчетную документацию о проделанной работе.

Помимо всего прочего, дети из семейных детских садов обязательно посещают все централизованные мероприятия основного детского сада, к которому они прикреплены. А также занимаются с отдельно отведенными для них воспитателями узкого профиля. К примеру, с педагогом-психологом, музыкальным руководителем, воспитателем по физкультуре, медсестрой и другими педагогами детского сада.

Надо отметить, что окружные управления образования оказывают методическую помощь, предлагают соответствующую литературу, консультации для организации семейного детского сада. Кроме того, администрация города осуществляет регулярный контроль над работой и правильным функционированием семейного детского сада.

Такая форма образования позволит значительно уменьшить очередность в дошкольных учреждениях, поскольку дети, которые входят в состав семейного детского сада, снимаются с основной очереди.

Вполне вероятно, что в нашем округе появятся еще несколько подобных детских садов. Однако родители многодетных семей должны четко представлять задачи, поставленные перед ними, а также осознавать весь груз ответственности, возлагаемый на них.

Получить всю необходимую информацию по семейным детским садам можно в Комитете народного образования у главного специалиста по дошкольному образованию Галины Анатольевны Сиротенко, по адресу: ул. Театральная, д. 2.

Приемные дни: понедельник, среда, с 9:00 до 17:00.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика