|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » «Разорванное кольцо»

«Разорванное кольцо» 

«Разорванное кольцо»


Одну из самых трагичных и героических страниц в истории нашей страны и Великой Отечественной войны открыли ученики 4-го класса школы № 1. Прошло ровно 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Дети пришли в филиал библиотеки № 1 на ул. Люблинской, д.8, где сотрудники библиотеки Анжелика Комарова и Татьяна Илюхина поведали ребятам интересный и трогающий душу рассказ о великом подвиге жителей Ленинграда.

Почти два с половиной года холода, голода, бомбежек и лишений выпало на долю жителей города на Неве. Немецкие войска, не сумевшие взять штурмом город, решили взять его измором. Окружив город, враг не давал возможности подвести продовольствие, топливо, эвакуироваться из осажденного города. Жители Ленинграда умирали от холода и голода, но не сдавались.

Со слезами на глазах ребята слушали трогательную историю о своей ровеснице, простой девочке, ученице 3-го класса, Тане Савичевой, дневник которой увековечил ее имя в истории.

С особым чувством поведала ребятам Анжелика Комарова о работе коллег-библиотекарей в период блокады, как они, еле держась на ногах от истощения, героически спасали ценные сокровища Эрмитажа, подбирали подходящую литературу для раненых солдат.

На выставке для ребят были представлены копии фотографий тех времен, портрет и странички из дневника Тани Савичевой и мемориалы памяти погибшим в годы блокады: скульптура Родины-матери на Писаревском кладбище, где покоятся тела жителей города.

Минутой молчания и зажженной свечой участники почтили память погибших людей и воинов.

В заключение встречи хор девочек класса исполнил заранее подготовленную песню «Дети Войны».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика