|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Дольщики » Дольщики дойдут до премьер-министра

Дольщики дойдут до премьер-министра 

собрание щербинских дольщиков


Расширенное собрание щербинских дольщиков по итогам строительства в первом квартале текущего года прошло во Дворце культуры 15 апреля. Представитель застройщика «Мортон» Алексей Мазанков подтвердил, что работы на объектах № 5, 6 и 7 вписываются в утвержденные сроки. Вместе с тем дома № 3, 4 и 8 до сих пор ждут разрешения Градостроительной земельной комиссии. Надежду на скорое решение вопроса дал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, пообещав напрямую сообщить о проблеме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Алексей Мазанков сообщил, что в доме № 7 закончены работы по усилению фундамента и каркаса здания. Вместе с тем строители ведут демонтаж старой кирпичной кладки и уже делают новую. В домах № 5 и 6 также завершено усиление фундаментных плит, а сейчас укрепляются несущие конструкции.

Что касается инженерных коммуникаций, то продолжаются работы и по прокладке теплового коллектора и электрических сетей. Кроме того, закончено благоустройство пруда, который уже заключили в коллектор.

Что касается проблемных домов № 3, 4 и 8, представитель «Мортона» заявил, что все возможные документы компания передала в профильные департаменты Правительства Москвы, и пока остается только ждать вынесения вопроса на ГЗК.

– Как вы оцениваете общие перспективы строительства на Овражной? Не получится ли так, что в один прекрасный момент «Мортон» просто уйдет с площадки? – спросили Алексея Мазанкова обеспокоенные дольщики.

– Компания уже вложила значительные средства в строительство, а компенсации от продажи квартир в наших объектах на Овражной пока минимальны. Но если бы мы не были уверены, что вопрос с ГЗК решится, то давно бы прекратили инвестировать проект.

Глава Щербинки Олег Жишко добавил, что в пользу прохождения ГЗК говорит и адресно-инвестиционная программа столицы. Правительство Москвы, очевидно, рассматривает Овражную как перспективный микрорайон, раз планирует там построить два детских сада и школу.

Оптимистично выглядело и выступление Андрея Клычкова, которому не понаслышке известны проблемы обманутых дольщиков. Он напомнил, что 2 апреля в Госдуме состоялись организованные КПРФ парламентские слушания по закону о долевом строительстве. На нем побывали и представители Овражной, рассказав о своей непростой ситуации. А уже 17 апреля во время отчета премьера Дмитрия Медведева в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично вручит ему письмо от щербинских дольщиков с просьбой о помощи.

Андрей Клычков также пообещал поднять вопрос о дольщиках на заседании Мосгордумы. Он рассчитывает, что это поможет обратить внимание руководителей профильных департаментов Правительства Москвы на недострой в Щербинке, после чего они, наконец, проведут открытую встречу с дольщиками и ускорят выведение проекта на ГЗК.

В заключение депутат отметил, что в стране сегодня насчитывается около 120 тысяч дольщиков, и без федерального финансирования ни один региональный бюджет с этой проблемой не справится.

– Мы можем долго собираться и пытать местные власти, но пока не появится единый реестр всех дольщиков, дело с мертвой точки не сдвинется. А после создания этого списка правительство должно выделить деньги и раз и навсегда закончить стройку, – подытожил Андрей Клычков.

Чтобы повлиять на решение ГЗК со своей стороны, Олег Жишко предложил создать рабочую группу, конкретно отвечающую за дома № 3, 4 и 8. Ее главной задачей станет добиться от Правительства Москвы точной даты вынесения проекта на ГЗК. Градоначальник отметил, что готов сам возглавить группу и пригласил в нее Андрея Клычкова и наиболее активных представителей проблемных объектов.

Помимо представителей улицы Овражной, в зале присутствовали и обманутые дольщики с улицы Мостотреста, дом 7. Как оказалось, компания «Териберский берег», готовая взять на себя часть дольщиков, также ожидает решения ГЗК. И тем не менее ситуация с Мостотрестом выглядит куда лучше Овражной. Дело в том, что дольщики признаны пострадавшими в результате мошенничества, что по закону не дает права рассчитывать на компенсацию. Однако успешные переговоры инвестора с администрацией Щербинки, отстаивающей интересы всех дольщиков, позволяют им в перспективе рассчитывать на жилье. Напомним, что на месте Люблинского района планируется постройка нового микрорайона, где помимо жильцов аварийных домов на квартиры могут рассчитывать и несостоявшиеся жильцы дома 7 по улице Мостотреста.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика