|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » Правовое регулирование изъятия земель Новой Москвы

Правовое регулирование изъятия земель Новой Москвы 

Правовое регулирование изъятия земель Новой Москвы


В целях урегулирования отношений, возникающих при строительстве объектов федерального и регионального значения на территориях, присоединенных к Москве, был принят закон об изъятии земель.

Закон вступил в силу через десять дней после его официального опубликования, а именно 19 апреля нынешнего года.

Как следует из его названия, указанный закон устанавливает процедуру и сроки изъятия земель. Собственников и владельцев, чьи земельные участки подлежат изъятию, обязаны уведомить об этом не менее чем за пять месяцев. Изъятие будет осуществляться путем выкупа, если участок принадлежит лицу на праве собственности, либо путем возмещения убытков, если участок принадлежит на ином праве.

В виде компенсации собственникам индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки предоставлено на выбор: дом, квартира, земельный участок или денежные средства, о чем сообщает Департамент градостроительной политики города Москвы. Такое возмещение должно носить предварительный и равноценный характер; оценку имущества проводит специальный оценщик, аккредитованный в Департаменте городского имущества Москвы.

Если в течение трех месяцев со дня направления владельцу земельного участка уведомления о предстоящем изъятии соглашение о передаче земельного участка не было подписано, то органы государственной власти вправе обратиться в суд для решения вопроса о принудительном изъятии земли.

Законом также установлен срок, до которого будет производиться изъятие земель: 1 января 2020 года.

Перечень объектов федерального значения, для строительства которых будет производиться изъятие земель, утверждается Правительством РФ, а для объектов регионального значения такой перечень утверждается правительством г. Москвы.

Стоит отметить, что положения данного закона распространяются также и на Московскую область.

Источник: http://nmao.ru

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика