|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Решение принимают жители

Решение принимают жители 

Решение принимают жители


Самой обсуждаемой темой для жителей Щербинки в эти дни продолжает оставаться вопрос реконструкции железнодорожного переезда. За 4 дня работы экспозиции с планировочным решением строительства эстакады успели ознакомиться около 340 человек, 240 из них оставили свои предложения и замечания в регистрационной книге. Большинство проголосовавших сходятся во мнении, что вариант строительства эстакады со Староникольской улицы на улицу Юбилейную неприемлем для нашего города.

Многие из тех, кто не спешит выражать свое мнение на бумаге, полагают, что данный вопрос уже решен и от мнения жителей ничего не зависит. «Жители наслышаны о решении Совета депутатов о рекомендованном варианте, – рассказывает заместитель главы по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству Дина Андрецова. – Но я еще раз поясняю, что решают этот вопрос все-таки жители города. А потому призываю всех прийти на экспозицию и на публичные слушания 6 мая, принять участие в решении этого вопроса, высказать свое мнение, выполнить свой гражданский долг».

От администрациии Щербинки были направлены предложения в префектуру, в ГУП «НИ и ПИ Генплана г. Москвы», в Москомархитектуру о том, чтобы вынести эстакаду за границы Щербинки, но полученный ответ был отрицательным. Если же представленное планировочное решение не пройдет по результатам публичных слушаний, начнут прорабатываться другие варианты.

Глава города Олег Жишко на встрече с префектом ТиНАО Алексеем Челышевым намерен отстаивать интересы щербинцев. «Центр города должен остаться нетронутым, – заявил глава. – Я буду предлагать вариант эстакады, проходящей через Железнодорожную улицу. Считаю, что это наиболее удобный вариант. Эстакада расположится в промзоне, жилые дома будут ограждены защитными заборами».

Елена Карасева

Комментарии (6)

  1. Юрий

    Было бы здорово отстоять центр. Именно улица Железнодорожная для нашего города является проходной, транзитной. Тут и автобусный маршрут и рынок и станция. Она всегда брала на себя поток машин, пересекавших переезд. Логично было бы оставить ее в этой роли.

     
  2. Антон

    Эстакада на Юбилейную и правда очень плохой вариант. Получаются два колена, из-за которых Высотная, Железнодорожная и Юбилейная встанут намертво. К тому же выполнено «кабинентное проектирование», т.е. проектанты не потрудились приехать и посмотреть, и не знали о той же пристройке к дому 3 по Юбилейной, из-за которой предусмотренное расширение Высотной невозможно.

     
  3. Ivan

    Еще один момент — все наверное замечали, что оранжевый дом- Юбилейная 3 весь в трещинах. Представьте, что может быть при строительстве эстакады (когда сваи будут вбивать)? Дом просто может рухнуть. Надеюсь СМИ тоже на это внимание обратят.

     
  4. оксана

    Полностью согласна с предыдущим высказыванием,в случае строительства эстакады по Юбилейной жителям дома 3 придет конец либо быстро — дом рухнет во время строительства, но если он все-таки выстоит — медленно — задыхаясь от гари и дыма, взятым в кольцо (эстакада-Высотная-40 лет октября-Железнодорожная)расширенными автомобильными трассами с увеличенным трафиком машин. Хочу обратить Ваше внимание, в этом кольце нет ни одного детского сада, ни одной школы и ни одного лечебного учереждения. Каким рискам мы подвергаем наших детей? Люди проявите гуманизм и благоразумие! Проголосуйте на слушаниях против данного проекта путепровода!

     
  5. asa

    Экспозиция для знакомства с проектом,а высказывание предложений как было объявлено ранее 6 мая- все остальное-организация неконтролируемых голосов,местнических интересов,неправомерно.Кто сомневается в необходимости путепровода ,пускай выйдет на переезд в 8 час.Это ужас,а потоки машин растут- мы стали Москвой.Но и на Железнодорожную ул.особо рассчитывать не приходится- узкая,базарная,кривая с постоянно припаркованными машинами,она не соответствует продолжению путепровода.Есть приемлемые варианты,в частности по Пушкинской к 40 лет Окт.Сейчас выделены деньги,если мы не поставим главной целью найти приемлемый вариант,то как это было не раз за 25 лет- продолжим задыхаться.

     
  6. max

    Почему не хотят сделать прокол допустим начиная с варшавское шоссе и выезд где нибудь в Никольское?Говорят дорого бред у Москвы бабла хоть отбовляй.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика