|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » В Новой Москве будут развивать социальную инфраструктуру и транспорт

В Новой Москве будут развивать социальную инфраструктуру и транспорт 

В новой Москве будут развивать социальную инфраструктуру и транспорт


Инвестиционная программа столицы предусматривает около 25 миллиардов рублей в ближайшие три года на развитие социальных объектов инфраструктуры и транспорта, об этом сообщил в интервью телеканалу «Москва 24», руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По словам чиновника, средства будут направлены на приведение в соответствие социальной инфраструктуры новых территорий стандартам Москвы. Большая часть инвестиционных контрактов подвергнется корректировке, некоторые планируется расторгнуть.

«К сожалению, по некоторым из инвестиционных контрактов инвесторами не было предусмотрено строительство ни транспортной инфраструктуры, ни социальных объектов», – сообщил чиновник. По убеждению Владимира Жидкина, корректировка в инвестиционных контрактах в лучшую сторону отразится на жизни горожан.

Департамент развития новых территорий провел анализ всей градостроительной документации новых территорий. «Всего было выдано на строительство 16 млн квадратных метров жилья, кроме этого, 4 млн квадратных метров – объекты нежилого назначения». Для сравнения, во всей «старой» Москве строительство ведется на 32 млн квадратных метров, а в Новой Москве – на 16 млн, это огромный объем строительства. Здесь очень важно пересмотреть всю документацию по строительству для того, чтобы привести в соответствие с нормативами г. Москвы, а также предусмотреть развитие транспортной инфраструктуры. Приоритетная задача для застройки новых территорий – обеспечение жителей новых территорий местами в школах, детских садах, поликлиниках и больницах.

«На будущий год планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов социального назначения, одновременно с этим в стадии строительства будут находиться около 15 объектов социальной инфраструктуры».

Что касается развития транспортного каркаса, то здесь тоже буду наблюдаться значительные изменения. Калужское шоссе станет 10-полосным: по 5 полос в каждую сторону, включая 2 полосы для общественного транспорта. Уже идет разработка новых маршрутов по присоединенным территориям, закуплено 120 автобусов, которые будут обслуживать Новую Москву. Кроме того, Калужское и Киевское шоссе, скорее всего, станут бессветофорными.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика