|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » 50 лет вместе

50 лет вместе 

50 лет вместе


«Золотой» юбилей со дня свадьбы отметит 29 апреля семья Лозовых. Виктор Иванович и Зинаида Алексеевна – красивая, моложавая пара. Встретившись более полувека назад, на протяжении всей жизни они сохраняют любовь и уважение друг к другу. Наши корреспонденты поздравили супругов с этой радостной и значительной датой и попросили рассказать историю своей семьи и поделиться секретом ее долголетия.

Познакомились будущие супруги на заводе «99 ЗАТО» в гарнизоне Остафьево, когда 23-летняя Зинаида уже два года трудилась комплектовщицей, а Виктор пришел работать после службы в армии. «Я была боевая, а он – скромный, красивый, не напористый. Противоположности притянулись», – вспоминает Зинаида Алексеевна.

«Зина понравилась мне с первого взгляда. Бойкая, красивая. Словом, такая, о какой я мечтал», – продолжает ее супруг. Виктор Иванович красиво ухаживал за своей избранницей, и через год они поженились.

Свадьбу отметили скромно. В ЗАГСе бутовского Поссовета, к которому в то время относился гарнизон, не было отопления, а потому молодожены и четверо свидетелей даже не снимали верхней одежды. А после – семейное торжество в Чехове, у родителей невесты.

Деньгами, преподнесенными родителями ко дню свадьбы, молодая чета распорядилась по-хозяйски. «Семья Виктора недавно переехала в гарнизон из Казахстана, где достать какие-либо вещи было очень сложно, – рассказывает его супруга. – А после службы в армии у Виктора был всего один хороший костюм. Решили потратить средства на его гардероб». Пышных торжеств супруги устраивать не стали и ничуть об этом не жалеют. По их мнению, гораздо важнее прожить всю жизнь рука об руку, чем широко отпраздновать свадьбу, а потом разбежаться.

Всю свою трудовую жизнь Зинаида Алексеевна проработала на заводе, став со временем инженером-технологом. За отличную память, глубокие знания и готовность подсказать по любому вопросу сотрудники любя прозвали ее «ходячей энциклопедией». А Виктор Иванович, самостоятельно освоив профессию бортового механика, перевелся в войсковую часть. Еженедельно на транспортных самолетах из гарнизона Остафьево их команда доставляла грузы на архипелаг Новая Земля. По долгу службы довелось ему побывать в Польше, Германии, Венгрии, Алжире, Египте, Анголе, Иране, Йемене и других странах.

«Возможно, еще и поэтому наша семья оказалась такой крепкой, – признается Зинаида Алексеевна. Во вторник Виктор Иванович улетал, в пятницу – субботу возвращался. Сплошные встречи и расставания».

Главными качествами, необходимым для счастливой жизни, супруги считают умение находить компромисс и желание понять друг друга. «По натуре я человек энергичный, горячий, сдерживаться мне сложно, но стараюсь», – поделилась Зинаида Алексеевна. «Важно не вскипать, а довести разговор до конца, вникнуть в ситуацию, – поддерживает ее супруг. – Без любви ничего не вышло бы. Дорожишь человеком, уважаешь, ценишь его, а потому уступаешь».

Супругов часто навещают любимые дочь Елена и зять Юрий, подрастает внук Михаил. Десятиклассник уже зачислен в ракетные войска и мечтает поступить в Московский авиационный институт.

С наступлением весны старшие Лозовые с удовольствием занимаются благоустройством своего любимого палисадника возле дома. На смену бурьяну и колючкам, росшим под окнами бывшей коммуналки, усилиями супругов пришли шикарные пионы, тюльпаны, ирисы, лилейник и другие садовые красавцы. В ожидании тепла палисадник очищен, и на клумбах уже появились нежно-голубые первоцветы.

Такое же по-весеннему теплое и светлое настроение осталось у нас после посещения этой пары, сумевшей сохранить свое чувство с первой встречи и на всю жизнь.

Елена Карасева

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика