|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Дом рухнул окончательно

Дом рухнул окончательно 

Дом рухнул окончательно


Аварийный дом № 11 на улице 40 лет Октября исчез с лица городской земли при подготовке к повторной экспертизе здания. Об этом шла речь на прошедшем 10 июля в администрации Щербинки заседании комиссии по выяснению причин происшествия.

Как сообщила замглавы по строительству Дания Андрецова, строительная компания «Териберский берег» планировала выяснить, насколько вероятно провести реконструкцию частично обрушенного здания. Однако для того чтобы эксперты могли оценить состояние полуразрушенного дома, необходимо было устранить поврежденные конструкции здания. В противном случае они несли угрозу жизни людей, проводящих обследование.

Таким образом, строители подготовили проект по сносу опасных частей дома и получили на него разрешение от администрации Щербинки. Тем не менее, городские власти учли возможные последствия демонтажа, поскольку не было никаких гарантий, что это не приведет к окончательному обрушению аварийного здания. Компания «Териберский берег» предоставила гарантийное письмо, где в случае непредвиденных обстоятельств обязалась полностью компенсировать жильцам потерю собственности.

Дом действительно рухнул на стадии демонтажных работ. Представитель «Териберского берега» пояснил, что фундамент и стены здания были выполнены на непрочном известковом растворе без арматуры, который постепенно разрушался от выпадавших осадков. В процессе сноса поврежденных конструкций в сторону улицы 40 лет Октября начала отклоняться стена, а за ней – рушиться крыша перекрытия между этажами. Остановить процесс обвала было невозможно.

Дания Андрецова отметила, что сейчас в первую очередь необходимо приступить к выполнению своих обязательств по компенсации потерявшим жилье собственникам.

Присутствующий на заседании член комиссии и общественный деятель Михаил Емельянов поинтересовался, в какой стадии находится  процесс решения  по расселению, а так же уточнил информацию относительно причин обрушения и проведения в связи с этим технического обследования. Представитель «Териберского берега» пояснил, что компания работает на строительном рынке не первый год и всегда отличалась социальной ответственностью перед жильцами. Соответственно, вся взятые на себя обязательства перед собственниками будут выполнены.

 

Комментарии (2)

  1. Ivan

    нет слов, давайте построим вместо 2х этажки 17 этажку.

     
  2. Калина

    Там же люди жили. Почему про жильцов ничего не говорят?

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика