|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Многодетные семьи снимут с очереди на участки

Многодетные семьи снимут с очереди на участки 

337458-41783


Семьдесят многодетных семей, прописанных на территории Новой Москвы, снимут с очереди на получение земли под строительство в Московской области. Столица также не сможет предоставить им участки.

Законопроект о снятии с очереди на земельные участки многодетных семей из Новой Москвы будет рассмотрен Мособлдумой в сентябре, сообщают «Известия». Закон был внесен на рассмотрение советом депутатов Ленинского района области в связи с «переменой места жительства членов многодетных семей», обусловленной изменением границ области, уточняется в пояснительной записке. В текущем году Ленинский район выделит землю лишь 18 многодетным семьям. В очереди стоит 231 семья, первые 8 – из Новой Москвы.

Московская область посчитала косвенные потери от передачи земли «новым москвичам»: по подсчетам депутатов, «недополученная прибыль» Подмосковья могла бы превысить 290 млн рублей.

По словам и. о. главы столичного департамента соцзащиты Владимира Петросяна, Москва предоставлять участки многодетным семьям не планирует. «Таким семьям город оказывает значительную социальную поддержку, – цитируют его «Известия». – Материальная помощь может составлять до 200 тыс. рублей в год на одного ребенка. При этом семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в приоритетном порядке будут обеспечиваться жильем».

Как отметил и. о. заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, правительство столицы подбирает оптимальные варианты компенсаций многодетным семьям при отсутствии участков. Скорее всего, это будут дополнительные денежные пособия.

Напомним, что согласно поправкам в Земельный кодекс РФ от 2011 года многодетные семьи имеют право на получение участков под индивидуальное строительство.

Источник: http://newmos.info

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика