|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Купол подведут к зиме

Купол подведут к зиме 

hram


Стены строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» уже возведены почти на пять метров. Сейчас проведена закладка оконных и дверных арок, а в ближайшее время можно будет перейти к строительству подкупольных сооружений. Таким образом, весь каркас здания рассчитывают закончить до зимы, что во время холодов позволит вести внутренние работы.

Как рассказал «ЩВ» общественный деятель города и один из инициаторов создания попечительского совета при храме Михаил Емельянов, зимой стройка практически не велась, и стены оставались на уровне двух метров над фундаментом. Зато теперь работы продвигаются достаточно быстро. В первую очередь благодаря попечителям – двум десяткам людей, оказывающих посильную помощь при постройке храма. Среди них коммерческий директор «ЩЛЗ» и председатель совета депутатов Александр Цыганков, а также президент «Териберского Берега» Андрей Дибин.

– Мы пригласили в попечительский совет известных в городе бизнесменов и руководителей предприятий, готовых помогать в строительстве, – рассказывает Михаил Емельянов. – Попечители организовали рабочую группу, которой предстояло контролировать стройку. И, как видите, храм потихоньку растет, хоть и есть сложности: не всегда хватает кирпича и цемента. Не так давно прошло очередное заседание попечительского совета, и мы снова рассчитываем на помощь.

Интересно и то, помогают ли храму, кроме меценатов, простые горожане. Как оказалось, пожертвования идут, хотя и не столь быстро, как хотелось бы. А между тем новый большой храм нужен всему городу, население которого постоянно растет. В этом случае лепта каждого жителя, пусть и небольшая, поможет скорее завершить строительство.

– Все мы, жители Щербинки, любим свой город и по возможности стараемся сделать его лучше и краше, – поделился член попечительского совета Александр Цыганков. – Для меня важно, что мой вклад в его развитие останется будущим поколениям. А новый просторный храм, который мы сейчас строим все вместе, заслуживает этого, пожалуй, в первую очередь. Для Щербинки он станет оплотом духовности, куда люди смогут приходить для молитвы, не боясь, что им не хватит места.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика