|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Когда начнем пилить?

Когда начнем пилить? 

когда спилят тополя


В адрес редакции на прошлой неделе пришло сообщение от обеспокоенных родителей, которые просят убрать «пять здоровенных, старых, рыхлых тополей, всех изъеденных молью и прочими насекомыми», которые нависли над прогулочной площадкой детского сада «Ягодка» в Остафьеве. По словам жителей, их просьбы к коммунальщикам спилить опасные деревья остались безуспешными. Тополя по-прежнему никто не убирает. У жителей возникает резонный вопрос: почему?

Старые тополя, отжившие свой срок, представляют угрозу не только для построек детского сада и линий электропередач. Пока несчастных случаев по вине деревьев, к счастью, не было, но беспокойство родителей понять можно. Ведь если произойдет несчастье и кого-то, не дай Бог, придавит деревом, кто будет отвечать? Тем более, что ветки у тополей довольно хрупкие, и могут легко отломиться от крепкого порыва ветра.

Как нам пояснили в комитете ЖКХ, спилить даже одно дерево сейчас не так просто. В первую очередь, инициатива благоустройства территории детского сада должна исходить от заведующей. Первоначально необходимо подать заявку в администрацию города на кронирование деревьев или санитарную вырубку сухостоя, представляющего опасность для детей. После того как заявление будет рассмотрено и будет получен положительный ответ, на место должна выехать комиссия экологов, чтобы обследовать зеленые насаждения и выбрать наиболее опасные из них. И только тогда деревья можно убирать.

Как сообщила заведующая детским садом «Ягодка» Ольга Бактыозина, заявка на кронирование и спил 41 дерева была дана еще в прошлом году, однако убрать получилось только 15 из них, поскольку работы обходятся недешево: в среднем от двух тысяч рублей за сруб одного дерева.

– На территории детского сада осталось более двух десятков деревьев, которые требуют ухода. Конечно, уничтожить все – это тоже не выход из положения. Чем дети дышать будут? А вот подстричь сухие ветки и привести крону в порядок – совсем другое дело. Но самое главное здесь, конечно же, ни в коем случае не допустить, чтобы пострадали дети, – комментирует ситуацию заведующая «Ягодки». – Конечно, будем просить жителей и родителей помочь, но основную работу сделаем своими силами. И все тополя, что мешают детям, обязательно спилим.

Как пояснила начальник отдела окружающей среды администрации Щербинки Светлана Конышева, постановление о приведении зеленых насаждений на территории детских садов еще не закрыто с прошлого года. Однако, согласно закону, спил кроны возможен только в то время, когда у деревьев завершается период сокодвижения, то есть в октябре-ноябре. Светлана Конышева считает, что этой осенью кроны всех деревьев на территории детских учреждений обязательно приведут в надлежащее состояние.

Однако, вопреки обещаниям, жители по-прежнему считают, что от тополей один вред и что их нужно убирать вообще, ведь на кону безопасность и здоровье детей, и среди них наверняка есть те, которые испытывают дискомфорт в период, когда вся территория сада утопает в пухе.

Комментарии (4)

  1. Калина

    Спасибо «Очевидец» ! Не оставили тему без внимания. Эпопея с рассмотрением заявки и выездом комиссии займет определенное время и немалое, но надежда есть. Мы не просим вырубить, мы просим уменьшить высоту. Интересно, а сколько времени ушло на разрешение вырубки небольшого лесочка возле платформы ЖД со стороны кольца? Утром ехали на работу, лес стоял, вечером вышли из электрички, а леса уже нет. Сегодня в транспорте стала случайным свидетелем разговора возмущенных щербинцев. Грозились жаловаться самому Собянину.

     
  2. Ivan

    Я советую прийти на предвыборную встречу с Собяниным в Щербинке и задать ему вопрос про деревья — думаю спилят причем не только деревья, но и некоторых чиновников.

     
  3. Ivan

    Лесочек возле платформы это тоже тема для Очевидца…Я понимаю там будет перехватывающая парковка…Обидно, что жители Щербинки узнают о планах чего-либо только когда работы уже начались…бардак

     
  4. Verba

    Лично я затрудняюсь уложить в голове все эти выкрутасы с опилом деревьев. Так понимаю — если кому-то выгодно — выкорчевывают «без объявления войны», как произошло около ж/д платформы,а в детском саду нужно ждать годы, чтобы дети были в безопасности и не страдали от пуха и тополиной моли. Интересно, кто будет «крайним», если дети пострадают?
    В данной статье: подать заявку в Администрацию, после положительного решения — комиссия экологов — далее спил деревьев.
    В то же время, в теме «Организация «Озеленение», читаем:
    Вопрос: Обращалась в «ООО ЖКХ г.Щербинки» по поводу опила деревьев. Они сообщили, что в их обязанности входит распил и уборка только упавших деревьев. Якобы, у нас действует организация «Озеленение», в которую следует обращаться через Администрацию. Расскажите об этой организации и процедуре обращения.
    Ответ: «Как сообщили в КЖКХ, все управляющие организации несут ответственность за опиловку старых сухих деревьев и санитарную вырубку вблизи жилых домов. ООО «ЖКХ г.Щербинки» будет выдано предписание приступить к выполнению своих прямых обязанностей».
    Так в каком месте здесь правда?
    — Быстренько вырубить деревья под место для парковки? (А была ли комиссия экологов?)?
    — «Выдать предписание управляющей компании на опиловку старых сухих деревьев и санитарную вырубку вблизи жилых домов» — на усмотрение УК, без всяких комиссий?
    — Годами рассматривать вопрос с многочисленными комиссиями для устранения угрозы жизни и здоровья детей в детском саду?

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика