|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Афиша » Праздник в Коломенском

Праздник в Коломенском 

kolomenskoe


Культурно-спортивный праздник «Православие и спорт» пройдет в ближайшую субботу в московском музее-заповеднике «Коломенское».

Это уникальное мероприятие под девизом «От храма к храму! От души к душе!» приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси и 700-летию Сергия Радонежского.

Символично, что именно Сергий Радонежский перед Куликовской битвой благословил вступить в войско Дмитрия Донского двух монастырских послушников – Пересвета и Ослябю, которые были настоящими атлетами (как говорили тогда, богатырями) и великолепно владели фехтовальным искусством своего времени и верховой ездой. Таким образом, истоки сочетания духовной и физической культур прослеживаются еще в далеком прошлом нашей родины.

Перед участниками и гостями состязаний выступят мастера самбо, бокса, карате, дзюдо и других видов боевых искусств. В программе – пробежка от храма Александра Невского в Кожухове к храму Вознесения Господня в Коломенском, перетягивание канатов, лапта, «народное русское регби» и многое другое.

«Строительство души» (молебен и крестный ход) станет естественным продолжением «строительства тела» (спортивного праздника).

В празднике примут участие члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов. Всего в мероприятии планируется участие порядка 1 000 человек в возрасте от 14 лет и выше.

Все желающие смогут внести добровольные пожертвования на большой колокол храма Спиридона Тримифунтского, которые будут собираться на всем протяжении мероприятия. Храм уже построен на Судостроительной улице в рамках патриаршей «Программы-200».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика