|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Дежурная часть » Маленький пешеход

Маленький пешеход 

Bezopasnost-Detey-V-Period-Letnih-Kanikul-2


18 сентября 2013 года сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Маленький пешеход».

Чтобы еще раз напомнить детям и родителям о том, как правильно вести себя на дороге, о важности соблюдения правил дорожного движения, сотрудники отдела пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с ребятами из отряда ЮИД МАОУ «Гимназия г. Троицка» вышли на улицы нашего города и вручили пешеходам тематические листовки.

Сотрудники рассказали родителям о том, как объяснить своему ребенку, что существуют специальные места перехода дороги – пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах наиболее безопасен. Надо наблюдать за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешехода. Проходить с ребенком дорогу до школы и акцентировать его внимание на местах возможной опасности. Обязательно надо научить ребенка, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов, будь то дворовая территория или любая другая дорога.

Прежде всего, нужно остановиться и обратить внимание на дорогу. В обязательном порядке необходимо послушать, не едут ли машины с включенным сигналом сирены: эти машины пользуются преимуществом, и переход дороги при движении таких машин запрещен. Только после этого, когда выполнены все действия и ребенок убедился, что на дороге нет приближающихся автомашин, можно начинать переход проезжей части. Если на ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором, помогите ему сделать это правильно. Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО напоминают, что когда дети нарушают правила дорожного движения, обязательно нужно их остановить. Кто знает, быть может, именно от ваших действий зависит их дальнейшая судьба. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешеходов за 100 метров.

При перевозке детей на автомашине используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. И конечно, сами родители должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь дети берут пример со взрослых.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО
ГУ МВД России по г. Москве

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика