|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Помощь в трудную минуту

Помощь в трудную минуту 

tsso_help


Центр социального обслуживания «Щербинский» начал функционировать в доме № 17 по улице Брусилова 1 июня 2012 года.

После вхождения Щербинки в состав Москвы ЦСО «Достоинство», ранее входивший в состав Управления социальной защиты г. Щербинки, был преобразован в организацию в составе окружного Управления соцзащиты по ТиНАО.
Новые площади и оборудование, столичные стандарты и финансирование позволили небольшой, но так необходимой для населения организации значительно расширить комплекс и качество предоставляемых услуг, а также охватить большее количество нуждающихся в социальной поддержке. О том, чем живет Центр сегодня, нам рассказала его директор Наталья Тютюкина.

Помощь одиноким на дому

Социальные работники обслуживают пожилых людей и инвалидов на дому. Дважды в неделю они приносят одиноко проживающим гражданам, не способным самостоятельно посещать магазины, продукты и лекарства, а также оплачивают коммунальные услуги. В Щербинке на дому обслуживается порядка 400 человек. Одиноких пенсионеров выявляют сами сотрудники, также рассматриваются обращения от соседей и самих нуждающихся в помощи граждан.

Одинокопроживающие – не всегда малоимущие

По каждому заявлению по надомному обслуживанию на место проживания потенциального клиента выезжает заведующая отделением для обследования условий проживания. Если заявитель живет один, но не является одиноким, выясняется доход его родственников. В случаях, когда он превышает прожиточный минимум, обслуживание нуждающегося в уходе осуществляется на платной основе. Однако если родственники не оказывают пенсионеру или инвалиду поддержки, сотрудники ЦСО обслуживают его бесплатно.
– Факт общения и поддержки со стороны родных устанавливается со слов соседей и общественных организаций, – рассказала Наталья Владимировна. – Однако были случаи, когда соседи, желая помочь заявителю, подтверждали, что родственники его не посещают. Но в последствии эти обстоятельства все равно выясняются, и тогда человек снимается с бесплатного обслуживания.

К здоровому образу жизни

Все инвалиды и пенсионеры, вне зависимости от материального состояния и наличия родственников, могут подать заявление на посещение отделения дневного пребывания. В месяц отделение принимает по 30 человек. Клиенты находятся в ОДП с 09:00 до 20:00 часов, получают бесплатный обед и полдник. Их досуг наполнен живым общением, психологическими тренингами, лекциями и семинарами по здоровому образу жизни. Для клиентов проводится лечебная гимнастика, занятия по интересам, к их услугам – тренажеры, бильярдный зал, кислородный коктейль и горный воздух. Огромной популярностью пользуются недавно закупленные массажные кресла.

Помощь в сложных жизненных ситуациях

Отделение срочного социального обслуживания занимается обеспечением нуждающихся вещами, продовольственными, диабетическими и детскими наборами. За год, прошедший с момента присоединения к Москве, ими были обеспечены 8 тысяч человек. Наборы выделяются по заявлениям. Если у человека трудная жизненная ситуация, он предоставляет свой паспорт и другие документы и после рассмотрения заявления комиссией получает срочную помощь.
В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социального обслуживания семей с детьми состоят на учете многодетные малоимущие семьи и неполные семьи. Социальные педагоги ЦСО контролируют обстановку у них дома, следят за посещением школ детьми, помогают в выполнении уроков. Для маленьких клиентов организуются различные мероприятия, они обеспечиваются детскими наборами.

Мобильная социальная служба

В распоряжении клиентов ЦСО два микроавтобуса «Форд» и три легковые машины. Они привозят в ОДП пенсионеров и инвалидов, которым сложно добираться самим. А также вывозят обитателей центра на различные мероприятия и экскурсии.
– Также мы реагируем, если что-то случается в семье с детьми, у пожилых граждан, – рассказала Наталья Тютюкина. – Например, кого-то нужно срочно доставить в госпиталь, или планировали отвезти ребенка в оздоровительный лагерь, а не получается. Нам звонят, и мы помогаем.

В ЦСО «Щербинский» организуются мероприятия, посвященные праздничным датам, благотворительные акции и выездные экскурсии. Творческие коллективы клиентов ЦСО получают высокие оценки в окружных конкурсах самодеятельности.

Граждане, нуждающиеся в мерах социальной поддержки, могут обратиться в ЦСО «Щербинский» по адресу: ул. Брусилова, д. 17. Тел.: 8 (499) 234-06-08; 8 (499) 234-04-82.

Комментарии (2)

  1. Ivan

    Почему центр по ТИНАО находится на территории ЮЗАО? тем более в такой глуши

     
  2. Verba

    Да, не говорите, Иван. У нас социальная карта, готовая, с июня лежит, забрать не можем. Все «удобства» для незащищенных слоев населения…
    А «Очевидец», может быть помнит свой заголовок с восклицательным знаком «ИРПЦ открылся, ждем соцзащиту!». Это в Остафьево.
    Может, спросят у тех, кто нам это обещал, когда же свершится.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика