|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » В столице наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В столице наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом 

gripp


В Москве по сравнению с прошлой неделей на 60 % увеличилось количество заболевших ОРВИ.

Всего с начала эпидсезона в городе зарегистрировано 85 573 заболевших ОРВИ и гриппом. Эпидемиологический порог пока превышен только среди детей в возрасте до двух лет. В отношении остальных возрастных категорий ситуация остается спокойной. По сравнению с прошлой неделей в 2 раза увеличилось количество больных, госпитализированных с диагнозами «ОРВИ» и «грипп». Тем не менее все эти данные являются прогнозируемыми и пока не вызывают опасений у специалистов Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Москвы также обратила внимание на то, что в столицу на три недели раньше, чем обычно, поступила вакцина в рамках федеральных поставок. В данный момент получено 50 % препаратов для взрослых, еще 200 тыс. доз вакцины планирует закупить департамент здравоохранения.

Всего в городе в этом году планируется привить 2 млн 60 тыс. человек, из них 840 тыс. детей. Сентябрь и октябрь являются самым благоприятным временем для того, чтобы сделать прививку от сезонных заболеваний, так как иммунитет к ним вырабатывается в течение двух-трех недель.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика