|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Рецепт: Салат с кальмарами

Рецепт: Салат с кальмарами 

salat_kalmar_08


Ингредиенты:

  • кальмары – 300 гр.;
  • яйцо – 3 шт.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • яблоко кисло-сладкое – 1 шт.;
  • майонез / соль / перец по вкусу.

Приготовление:

Кальмары обдать кипятком, очистить, снять кожицу. Положить в кипящую воду на три минуты (чем дольше варится кальмар, тем больше он становится похожим на резину).
salat_kalmar_01
Сварить в крутую яйца. salat_kalmar_10
Лук разрезать пополам и настрогать как можно тоньше. Поместить в миску и залить винным уксусом с водой в соотношении 50/50 и дать постоять 20–30 минут.
salat_kalmar_04
Яблоко очистить от кожуры, нарезать мелкой соломкой. Залить подсоленной водой (на 500 мл воды – 1 ч. л. соли) и, как и луку, дать постоять 20–30 минут.
salat_kalmar_05
Кальмары нарезать соломкой.salat_kalmar_06Добавить яйца.salat_kalmar_07Добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать.


Приятного аппетита!

Историческая справка: 

Кальма́ры (лат. Teuthida) — отряд десятируких головоногих моллюсков. Обычно имеют размеры 0,25–0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать 20 метров (считая щупальца) и являются самыми крупными беспозвоночными.
Кальмары обитают практически во всех климатических поясах, включая арктический, но чаще всего встречаются в умеренных и субтропических водах. Кальмары имеют пять пар щупалец. Четвертая пара удлинилась в процессе эволюции.
Многие виды кальмара съедобны, они используются в кулинарии и являются объектом промысла. В пищу идет тушка кальмара и щупальца. Шкура при этом очищается. Основные способы приготовления кальмаров – отваривание, консервирование, жарка, тушение. Преимущественно используются в салатах вместе с другими морепродуктами.
Кальмары добываются в южных морях азиатских стран: Вьетнама, Китая, Японии и др., а также в Охотском море. На шельфе Патагонии и у Фолклендских островов ежегодно добывают до 750 000 тонн аргентинских кальмаров.

 

MSC

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика