|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Почетная миссия

Почетная миссия 

parad_KP (4)


7 ноября на Красной площади прошел торжественный марш в честь 72-й годовщины парада советских войск в годы Великой Отечественной войны.

Именно благодаря этому параду был поднят боевой дух русских солдат, отстоявших столицу, когда фашисты уже были на подступах к Москве. Почетная миссия пройти маршем по брусчатке в самом сердце столицы выпала 88 щербинским ребятам.

Решением комитета народного образования лучших школьников было принято отправить участвовать в великом параде. На протяжении нескольких месяцев щербинские мальчишки и девчонки серьезно готовились к ответственной миссии: ездили на репетиции, учились маршировать, нести почетное знамя Красной армии. Надо признаться, что щербинским ребятам была оказана честь одним из немногих представлять двенадцатый округ столицы, их группу дополнили только школьники из Воронова. Команда ТиНАО под названием «Победы верные сыны» смогли понаблюдать за парадом знаменитых «Катюш» и танков Т-34, за торжественным маршем офицеров в форме времен войны, к которому в конечном итоге примкнули и наши школьники.

Со слезами на глазах, но теперь уже слезами радости, с почетных трибун за ходом действия следили ветераны, в том числе и четверо фронтовиков из Щербинки. За мужество и стойкость в годы войны ветеранов поблагодарил мэр столицы.

«Парад 1941 года давно стал историей, но, как любое великое событие, он принадлежит не только прошлому, он принадлежит настоящему и будущему. В этот день мы вновь преклоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до Дня Победы. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны», – сказал Сергей Собянин.

Щербинские мальчишки и девчонки утверждают, что к истории в этот день им удалось даже прикоснуться руками. После торжественного марша грозная военная техника времен Великой Отечественной некоторое время оставалась на Красной площади, чтобы ребята могли воочию посмотреть и поближе познакомиться с оружием, которым их прадеды начинали Великую войну в 1941 году.

Вернулись ребята в приподнятом настроении, и, несмотря на многодневные, подчас изнурительные тренировки, они до сих пор с радостью, воодушевлением и трепетом вспоминают эти дни. Многие из них отмечают, что то чувство гордости к подвигам русских солдат, которое они испытали во время великого шествия, они надолго сохранят в своем сердце.

parad_KP (12) parad_KP (3) parad_KP (5) parad_KP (11) parad_KP (10) parad_KP (9) parad_KP (8) parad_KP (7) parad_KP (6) parad_KP (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика