|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Встали на путь воина

Встали на путь воина 

viet_vo_dao_ (2)


Турнир по вьет во дао между юными спортсменами Щербинки и Чехова прошел в зале единоборств 9 сентября. При поддержке спорткомитета городского округа тренеры двух школ боевых искусств организовали пробные бои для своих воспитанников, до этого проводивших спарринги лишь внутри секций.

– Вьет во дао – вьетнамский вид единоборств, – рассказывает щербинский тренер Ефим Гришин. – В переводе на русский – «путь воина». Вьетнам пережил множество войн, достаточно вспомнить последнее крупное вторжение американцев в XX веке. Но при этом страну так никто и не смог захватить. Во многом благодаря отличному умению обороняться и стойкому характеру ее народа. Такие люди для защиты от захватчиков и создали свое боевое искусство, очень жесткое, с массой болевых приемов.

Тренер рассказывает, что не так давно соревнования по вьет во дао были запрещены из-за явной жесткости этого единоборства. Однако постепенно боевое искусство из Вьетнама стало распространяться по миру в упрощенном виде. Из него исчезли болевые приемы, способные нанести сопернику ощутимый вред. Но осталось главное – дух вьет во дао, почитатели которого вырастали сильными, уверенными в себе бойцами и мужественными, открытыми людьми.

Бойцы ведут схватку без лишнего изящества, четкими, быстрыми, нацеленными ударами, словно у них нет лишнего времени и свободного пространства. Словно они действительно оказались во вьетнамских джунглях, где надо быстро нейтрализовать противника короткой серией ударов и незаметно исчезнуть.

Возможно, происходящее на ринге, где, не жалея друг друга, в основном дрались совсем еще дети 810 лет, покажется странным. Ведь не каждый родитель согласится отдать ребенка на единоборство, где полный контакт только поощряется. И все же большинство родителей горячо поддерживали юных бойцов, нимало не боясь за их здоровье.

По словам Ефима Гришина, бои и тренировки всегда проходят в полной защите: шлемах, бандажах и накладках. К тому же до выхода на ринг ученик в течение года проходит общую физическую подготовку, изучая стойку, технику удара и, главное, самозащиту. А что до агрессии, которую ребята выплескивают на ринге, то пусть это лучше происходит здесь, под присмотром тренера и родителей, чем на улице.

В Щербинке такие соревнования прошли впервые за три года.

Дмитрий Страхов

viet_vo_dao_ (5) viet_vo_dao_ (4) viet_vo_dao_ (3) viet_vo_dao_ (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика