|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Яркие краски города

Яркие краски города 

graffity (1)


Что такое граффити? Искусство или вандализм? Споры по этому поводу не утихают между блюстителями порядка и любителями росписи краской из баллончиков. Для одних это вандализм, для других – настоящее искусство. Однако в последнее время в нашей стране наблюдается невероятный взрыв популярности, пожалуй, самого скандального и необычного искусства – граффити.

Популярность граффити среди молодежи Москвы неуклонно растет. Да и общество стало относиться к настенным рисункам более лояльно. Москвичи перестали активно осуждать творчество молодых райтеров. По данным социальных опросов, в столице большинству жителей приходится по душе, когда неказистые стены городских зданий приобретают новую жизнь и раскрашиваются яркими красками. В Новой Москве этот вид искусства только набирает обороты, и без поддержки администрации художникам не обойтись. Именно для того, чтобы выявить талантливую и креативную молодежь двенадцатого округа и предоставить ей возможность раскрыть свой творческий потенциал, Центр молодежного парламентаризма при поддержке префектуры ТиНАО объявил конкурс на лучшее граффити.

В Щербинке к этому вопросу подошли весьма серьезно, и незадолго до проведения конкурса художники предоставили эскизы своих работ в администрацию. Под современное искусство художникам выделили два объекта: пристройку к жилому дому № 1 по ул. Высотной и центральный тепловой пункт на ул. Пушкинской, 4а. По словам сотрудников комитета по спорту и молодежной политике, ребята, увлекающиеся граффити, откликнулись на предложение создать индивидуальный облик родного города довольно быстро. Еще бы, ведь не каждый день представляется возможность выразить на стенах зданий свое мнение по тому или иному вопросу, причем не инкогнито, а в открытую, да еще и при поддержке администрации. Щербинские райтеры решили изобразить город будущего, а также положительное отношение молодежи к спорту. С утра до поздней ночи молодые граффитчики Иван Донской и Никита Котов трудились над своими проектами. И уж конечно такую грандиозную работу вандализмом никак не назовешь.

– Ранним утром перед горожанами на одной из скучных городских стен предстал яркий, удивительный мир города будущего и бегущий футболист, олицетворяющий любовь молодого поколения к спорту. Ребята постарались на славу: работы получились интересными, осмысленными и не похожими друг на друга. Кроме того, такой вид творчества очень неприхотлив. Сегодня одна картинка украшает улицу, через годик можно нарисовать и другую, уже с другой мыслью и мнением, – комментирует конкурс граффити сотрудник спорткомитета Сергей Серебров.

16 ноября с помощью интернет-голосования были подведены итоги конкурса на лучшее граффити в ТиНАО. Лучшими были признаны граффитчики из Рогова, а оставшиеся два почетных места завоевали наши ребята, которые своими работами доказали, что граффити – это действительно искусство, это образ жизни, в котором объединены красота, идея, выражение собственного мнения и самосовершенствование.

graffity (4) graffity (3) graffity (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика