|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Память тренера почтили на ринге

Память тренера почтили на ринге 

box26112013 (5)


Двухдневный турнир по боксу памяти щербинского тренера Николая Терехова состоялся в стенах ОАО «ЩЛЗ» в минувшие выходные. Его друзья-коллеги из Москвы и Подмосковья привезли на соревнования в Щербинку команды своих воспитанников. Наша сборная выглядела очень достойно, одержав 4 победы.

Щербинский бокс – это Терехов, и наоборот. Так скажут многие люди, давно знавшие Николая Степановича. Его роль в развитии этого вида спорта действительно сложно переоценить. 20 лет назад, начав тренировать небольшую группу мальчишек на свежем воздухе в Липках, он фактически на голом энтузиазме добился создания полноценной боксерской школы. В 2004 году, имея за плечами неплохой багаж из побед своих воспитанников, он убедил руководство ОАО «ЩЛЗ» выделить помещение для занятий. Так родился спортивный клуб «Атлант», ставший домом для многих ребят. Из его стен вышло немало чемпионов и просто достойных крепких мужчин.

Организаторы турнира – спорткомитет и клуб «Атлант» – приурочили турнир ко дню рождения тренера. 24 ноября ему бы исполнилось 66 лет. Больше всего Николай Терехов любил тренировать с нуля. Поэтому в знак уважения к тренеру в соревнованиях помимо опытных боксеров приняли участие и совсем юные спортсмены, не так давно примерившие перчатки.

Среди судей турнира можно было заметить не чуждого боксу старшего брата Николая Терехова – Владимира. Преемник Николая Степановича на тренерском мостике «Атланта» Анатолий Кузнецов раздает воспитанникам последние указания перед боем. Выслушав, они возвращаются к индивидуальным тренировкам: сосредоточенно, словно танцуя, боксируют с тенью, разминаются.

Между тем на ринге на радость зрителям разворачивается зрелищное действо. Щербинец Вадим Сасиков элегантно ведет бой с соперником из Подольска. На нехитрые, прямолинейные действия боксера он отвечает сериями продуманных ударов. Парень легко движется по рингу и так же уходит от нападок противника. Наблюдать за ним – одно удовольствие.

– Это одна из наших молодых звездочек! – с гордостью говорит о Вадиме тренер Анатолий Кузнецов. – У нас произошла смена поколений, и сейчас наконец подросли достойные ребята.

Кроме Вадима, занявшего третье место на первенстве Москвы, в числе воспитанников «Атланта» он называет Ивана Строилова, Али Касирова и их старшего товарища Арарата Мхитаряна. Все они тренировались под руководством Николая Терехова.

Николай Степанович всегда оставался человеком большой скромности. Он никогда не говорил о своих заслугах, предпочитая оставаться в тени и заниматься любимым делом – тренировать. Но то, что о нем говорили в дни турнира и наверняка еще скажут, ему бы точно понравилось.

Дмитрий Страхов

box26112013 (2) box26112013 (1) box26112013 (4) box26112013 (3)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика