|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » На повестке дня социальные вопросы

На повестке дня социальные вопросы 

01055.MTS.Still001


На повестке очередного заседания Совета депутатов Щербинки 5 декабря стояло 16 пунктов, большинство из них были подготовлены на заседаниях депутатских комиссий и поэтому рассмотрены достаточно оперативно. Впрочем, вопросы, касающиеся социальной сферы, народные избранники обсудили подробно. Среди них – судьба бывшего здания ВЭГУ, предложение о восстановлении камерного молодежного театра и обращение инициативной группы, касающееся школы № 4.
Заседание проходило под председательством Александра Цыганкова в присутствии исполняющего полномочия главы городского округа Романа Кожевникова и его заместителей.

Взаимодействие исполнительной и представительной власти

Тему задержки с ответами администрации на депутатские запросы поднял Александр Агошков. По его словам, городские власти зачастую не укладываются в отведенные законом сроки. Он привел в пример давнюю просьбу убрать свисающие провода возле первого подъезда дома № 1 на улице Космонавтов. В доказательство депутат предоставил запись телефонного разговора с жительницей Остафьева, сделанную прямо перед заседанием. Женщина жаловалась: провода, несмотря на многочисленные обещания, до сих пор не убрали. Как выяснилось, эти провода – телекоммуникационные, принадлежат частной компании и закольцованы по всему микрорайону. Так просто их убрать невозможно, администрация не может взять и обрезать их, обесточив при этом всех жителей.

Поскольку большая часть запросов по традиции касалась проблем ЖКХ, ситуацию разъяснил курирующий коммунальную сферу зам. главы администрации Алексей Миронов. Он признал, что в последнее время задержки с ответами действительно есть, и это является результатом активной работы нового созыва совета депутатов. После выборов количество обращений в администрацию возросло в несколько раз: за два месяца совет депутатов сделал более 150 запросов, их попросту не успевают обрабатывать.

Вместе с тем некоторые вопросы сразу решить невозможно. К примеру, основательно заняться благоустройством Остафьева получится только после передачи земли в собственность региона. А старый жилфонд, учитывая финансирование из московского бюджета, целиком удастся отремонтировать в ближайшие шесть лет.

Алексей Миронов попросил депутатов по возможности обращаться к нему напрямую в устной форме. Так удастся не только избежать лишней бумажной волокиты, но и скорее реагировать на проблемы граждан. В свою очередь депутаты предложили регламентировать их прием еженедельно. Встречаться с зам. главы по вопросам ЖКХ народные избранники будут каждый вторник с 14 до 16 часов.

Зданию вернут историческое назначение

По ныне существующим документам, в ДШИ имени Корнеева не хватает площадей. Это может стать проблемой для продления лицензии учреждения в следующем году. Этот вопрос подняла депутат, директор ДШИ Ирина Навроцкая. Прояснил ситуацию зам. главы администрации Илья Подкаминский, напомнив историю незаконной выдачи документов ДШИ на здание.

Прежнее городское руководство еще в 2004 году для лицензирования ДШИ и ДЮСШ предоставило им документы о передаче в оперативное управление всего здания целиком. То есть якобы каждое из этих учреждений владеет всем зданием, а не половиной, как было на самом деле. Таким образом, и ДЮСШ, и ДШИ получили завышенные в два раза нормативы, по которым все эти годы проходило финансирование. И только в 2013 году все документы были приведены в соответствие с законом и давно существующей действительностью.

Компенсировать недостаток площади для ДШИ администрация города тогда еще под руководством Олега Жишко решила постановлением от 9 января 2013 года за счет передачи в ведомство школы освободившегося здания ВЭГУ на улице Пушкинской, 3а. Однако и это оказалось незаконным. На тот момент администрация еще вела судебное разбирательство с Восточным университетом, завершившееся лишь в ноябре 2013 года. Соответственно, издавать постановление до решения суда власти городского округа не имели права.

Кроме того, здание прошло экспертную оценку. Установлено, что музыкальную школу в нем открыть невозможно. Изначально оно строилось как детский сад, и для его реконструкции потребуются огромные средства, отсутствующие в местном бюджете. Вместе с тем из столичного бюджета выделены средства на ремонт здания именно под нужды детского сада, чтобы сократить существующую значительную очередь.

Илья Михайлович пояснил, что в администрации города и префектуре ТиНАО знают о проблеме ДШИ. Школа, безусловно, гордость Щербинки, и никто не позволит лишить ее лицензии. Зам. главы сообщил, что в Новой Москве ряд учреждений оказались в условиях нехватки помещений. Решаются они по примеру ДЮЦа, который часть занятий проводит на территории общеобразовательных школ. Таким образом, ДЮЦ охватывает более чем 1 300 детей. По такому же пути может пойти и ДШИ, безвозмездно используя помещения в школах после уроков или в том же ДК.

В итоге депутаты решили собраться отдельно по вопросу ДШИ, предварительно назначив встречу на 11 декабря.

Театр хочет вернуться

С просьбой восстановить камерный молодежный театр в совет депутатов обратилась его бывший художественный руководитель Ирина Хуциева. Напомним, что учреждение прекратило работу год назад по причине отсутствия театральных постановок на территории города. Хуциева высказала мнение, что это произошло из-за нежелания властей его содержать. Однако были и другие причины, о которых руководитель умолчала.

Зарегистрированный в городском округе театр сложно было назвать щербинским. По факту спектакли на протяжении восьми лет проходили в Доме актера на Арбате. Предложения Ирины Хуциевой сводились к тому, чтобы восстановить театр как юридическое лицо и выделить около четырех миллионов рублей бюджетных денег на зарплату труппе.

Прокомментировал ситуацию Илья Подкаминский. Главной проблемой существования театра давно стало отсутствие сцены. Поскольку камерная специфика не позволяла труппе выступать в ДК, абсолютно верным с точки зрения ее развития был переезд в Москву. В то же время интересы щербинского зрителя, для которого на бюджетные деньги и существовал театр, совершенно не учитывали. Городской театр был известен очень узкому кругу жителей Щербинки.

Со стороны ныне отстраненного главы Олега Жишко была предпринята попытка перевести театр на финансирование Москвы. Однако департамент культуры сообщил, что на очереди и так стоят тридцать учреждений, и взять еще одно на баланс, тем более без сцены, нет возможности. К тому же, по сообщению председателя комитета по финансам Ирины Барышевой, сборы от спектаклей даже на Арбате составляли не более 90 тысяч рублей за год.

Стало очевидно, что учреждению необходима своя площадка, причем именно в Щербинке. Без этого выделять на него бюджетные деньги незаконно. Причем речь, скорее всего, пойдет не о четырех миллионах, а о восьми, так как содержать труппу из двадцати человек на запрашиваемую сумму невозможно. Тем не менее ряд депутатов все же высказались за дополнительное рассмотрение вопроса о восстановлении театра. Хотя Ирина Барышева подчеркнула, что средства на содержание театра в бюджете города отсутствуют.

Подковерная игра

Инициативная группа, якобы защищающая интересы учащихся школы № 4, пришла в совет с жалобой на ее директора Елену Аксенову. Мама первоклассницы сообщила, что руководитель лишила ее дочь льготного питания за несвоевременную подачу справки. Обидевшись на это, она на второй неделе обучения перевела дочь в школу № 1. Еще одна претензия сводилась к тому, что в школе обновился преподавательский состав, а штат неукомплектован. Таким образом, члены инициативной группы намекали, что часть учителей из учреждения выжили. В завершение они предложили провести проверку школы № 4 контрольно-счетной палатой.

Отвечать на претензии инициативной группы пришла директор Елена Аксенова. Ее поддержали коллеги-учителя школы № 4. Высказавшись о ней как о высококвалифицированном руководителе, они напомнили матери первоклассницы, что полгода ее дочка ходила на бесплатные подготовительные занятия в учреждение. При этом никаких замечаний ни к директору, ни к преподавательскому составу не было. Что же до пресловутого отказа в бесплатном питании, то о списке документов родителей предупреждали еще в мае. Почему справку не предоставили вовремя – вопрос к матери.

В ответ на замечание об увольнении ряда учителей директор сказала, что часть из них ушли на более высокую зарплату, другие не выдержали столичных требований по качеству образования. В настоящее время, как отметили старейшие педагоги школы, штат полностью укомплектован, в основном профессионалами и даже кандидатами наук. О качестве образования и доверии школе можно судить по увеличению количества обучающихся более чем на 80 детей. Директор Елена Аксенова в рамках семинаров ведет работу по развивающему обучению в начальной школе, в которой участвуют педагоги и других школ. Кроме того, в учреждении проведен капитальный ремонт, закуплены новое оборудование и мебель.

Председатель совета депутатов Александр Цыганков высказался, что назначать проверку школы для ее сотрудников было бы оскорбительным. Поэтому прежде чем принять такое решение, вопрос рассмотрят на комиссии с участием представителей учреждения и инициативной группы.

Свет в Новомосковском должен быть!

Народные избранники обсуждали вопрос возможности освещения Новомосковского микрорайона. Как выяснилось, столичная организация «Моссвет» отказывается устанавливать светильники на чужие опоры и в дальнейшем обслуживать их. А опоры в Новомосковском являются собственностью «МОЭСК». Для решения проблемы необходимо заложить средства в городской бюджет на 2014 год. Микрорайон не должен остаться без света – таково было решение народных избранников.

Больше пяти часов длилось заседание. Председатель совета депутатов Александр Цыганков руководил процессом, предоставляя слово сторонам, благодаря чему сложный и насыщенный проект повестки был почти полностью рассмотрен.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика