|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Обсуждали бюджет

Обсуждали бюджет 

zagruzhennoe


Администрация Щербинки представила проект бюджета 2014 года на публичных слушаниях 4 декабря. Председатель комитета по финансам и налоговой политике Ирина Барышева ожидаемо сообщила жителям, что большая часть бюджетных средств пойдет на развитие наиболее проблемных сфер городского округа: образования и ЖКХ. При этом, как и в прошлом году, не обойдется без московских субсидий. Столица фактически удвоила щербинский бюджет, добавив к заложенным изначально 415 миллионам рублей еще 471 миллион.

Глядя на количество занятых мест в зале ДК, всегда можно судить об общем интересе горожан к мероприятию. К примеру, аншлагом запомнились слушания по переезду. Тогда познакомиться с представленным проектом пришли более 800 жителей. А вот ежегодное обсуждение бюджета не пользуется таким вниманием щербинцев. Тому есть разумное объяснение: слушания давно стали рядовым событием в жизни городского округа, да и экономика интересна далеко не всем. Тем не менее на слушаниях, как и на любых встречах такого рода, до властей можно донести свои предложения, и если они окажутся дельными, их обязательно учтут. Однако порой случается, что на слушаниях появляются люди, жаждущие поработать на публику, устроить скандал, а то и вовсе сорвать мероприятие.

То, что спокойно послушать проект бюджета не удастся, стало понятно на первой минуте, как только Ирина Барышева сообщила об открытии слушаний.

– Представьтесь, кто вы такая! – раздался возглас из зала.

Все удивленно обернулись. Голос принадлежал известному в узких кругах Евгению Каштанову, недавно баллотировавшемуся в Совет депутатов Щербинки. Рядом с ним сидел еще один несостоявшийся депутат Павел Попов. Мужчины смотрели на председателя КФНП с прищуром, поигрывая желваками. Ирина Барышева невозмутимо представилась, объяснив, что хотела сделать это чуть позже, и продолжила.

Выкрики с места повторились. На этот раз Павел Попов, вольготно развалившись в мягком кресле, попросил огласить процедуру мероприятия, словно боялся, что председатель КФНП об этом забудет. Слышать это было более чем странно, учитывая то, что Ирина Барышева проводила слушания не впервые и прекрасно знает их регламент.

Если кто-то еще надеялся, что Попов и Каштанов от душевной простоты сразу включились в обсуждение бюджета, то ошибался. Сомнения развеялись, когда Павел Попов все же решился подняться и дойти до микрофона. По мнению выступавшего, слушания оказались незаконными, потому что о них предупредили в СМИ меньше, чем за месяц. На это Ирина Барышева справедливо заметила, что в позапрошлом году советом депутатов было принято решение сообщать за две недели, что и было сделано 20 ноября в газете «Щербинские вести». Срок изменили для того, чтобы укоротить период с момента опубликования до представления бюджета жителям. Благодаря этому у народных избранников остается куда больше времени, чтобы тщательней обсудить проект.

Юристу Попову об этих изменениях не знать было стыдно. Подкрепление пришло с другого фланга. К сцене, неспешно двигаясь на костылях, приближалась бывший депутат, а ныне рядовой пенсионер Ирина Красоткина. Известная своей скандальной манерой вести дебаты и громким, напоминающим горн, голосом, она обрушила поток ругани на зал. Досталось всем.

Дословно привести речь бывшего депутата не представляется возможным из-за присутствовавших в ней неприличных выражений. Но сводилась она к привычным для Красоткиной лозунгам, благодаря которым она в свое время стала знаменитой: «Сволочи, сажать всех!». Когда же словесный поток выступавших иссяк, они объявили о том, что со слушаниями не согласны и покидают зал. Вопреки их ожиданиям, вслед за ними никто не вышел. Теперь по рядам пронесся вздох облегчения: можно наконец было начать обсуждение бюджета.

Пока Ирина Барышева зачитывала проект, многие силились понять: может быть, в нем есть что-то, вызвавшее скандал? Оказалось, что нет. Бюджет 2014 года практически один в один походил на нынешний. Все так же в приоритете осталась социальная сфера. И даже исключая московские субсидии, из 415 миллионов рублей расходной части на нее потратят 218 миллионов. Барышева отметила, что все позитивные моменты в развитии городского округа связаны с субсидиями из Москвы. Столица второй год подряд удваивает бюджет Щербинки, за счет чего удалось заметно обновить образовательные учреждения, построить детские площадки. Для сравнения, Щербинка в составе Подмосковья получала в качестве поддержки всего 10 % от своего бюджета.

Слушания признаны состоявшимися. Все замечания выступавших комиссия занесла в протокол, затем их рассмотрят члены комиссии по формированию бюджета и народные избранники.

Дмитрий Страхов

Комментарии (1)

  1. Ivan

    Дмитрий, спасибо за сюжет. Единственная просьба больше слов по бюджету, меньше по несогласным. Мне очень хочется увидеть, сколько будет потрачено на дороги, благоустройство, питание в дет садах, новое строительство объектов и тд. Читать про каких-то Поповых, Каштановых не интересно.

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика