|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » По-новому: что изменилось с 1 января

По-новому: что изменилось с 1 января 

novoe_2014


В ГОРОДЕ

Столичные многофункциональные центры начали работать без выходных. Теперь оформить паспорт или пособие на ребенка можно с 8 утра до 8 вечера в любой день недели. В Москве работают 65 МФЦ. Здесь можно получить 243 документа от 21 органа власти. В 2014 году должны открыться еще 13 новых центров.

Увеличился размер пособия на детей из малообеспеченных семей. Величина базового пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет теперь составляет 1 тысячу рублей, для неполных семей – 2 тысячи рублей. На детей в возрасте от 1,5 до 3 лет выплаты увеличились до 4 тысяч рублей. В городском бюджете на 2014 год предусмотрено 150 млрд рублей на различные пособия.

Изменилась стоимость билетов на 1–2 поездки. Теперь она составляет 40 и 80 рублей, а не 30 и 60, как было раньше. При этом по карте «Тройка» поездка на метро по-прежнему стоит 28 рублей, ТАТ – 26 рублей. В пригородных электричках, курсирующих в границах Москвы, стоимость проезда увеличилась на два рубля и составляет 28 рублей. В Подмосковье стоимость билетов в пределах одной зоны увеличилась на рубль: до 17,5 рублей. А для любителей путешествовать есть приятные новости: теперь билет в купе можно купить на 50 процентов дешевле. Есть только одно условие: бронировать его нужно за 45–30 дней до отправления.

Трасса в объезд Одинцова стала платной. Дорога была открыла еще в ноябре 2013 года, но плату за проезд ввели только 1 января. Длина трассы – 18,5 км, она соединяет Малогвардейскую развязку и 33-й километр Минского шоссе. Стоимость проезда по всей длине трассы для легкового автомобиля составляет 150 рублей днем и 80 рублей – в ночное время.

Скорую помощь разделили на экстренную и неотложную. Экстренные бригады будут выезжать на вызов, если жизнь человека в этот момент находится в опасности, а неотложки – на обострение хронических заболеваний. Основная задача таких перемен – разгрузить службу от непрофильных вызовов.

В СТРАНЕ

Алкоголь в скором времени подорожает на 17 процентов. С 1 января выросли ставки акциза на алкогольную и табачную продукции. Так, поллитровая бутылка водки будет стоить 199 рублей, а пачка сигарет – 50 рублей. Осенью бутылка водки вырастет в цене еще раз – на 10,5 % – и будет стоить уже 220 рублей. А коньяк подорожает до 322 рублей. Любителей пива также ждут перемены: пивоваренные компании приняли решение прекратить выпуск пенного напитка в пластиковых бутылках объемом более 2,5 литров.

Купить SIM-карты теперь можно только в мазагинах и по паспорту. Продавать «симки» на улице теперь вне закона. Нарушителям грозит штраф: для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 100 до 200 тысяч рублей.

Сумма материнского капитала увеличилась на 20 тысяч рублей. Теперь семьи, у которых после 2007 года родится второй ребенок, получат 429,4 тысячи рублей. Также получить сертификат могут семьи, где родился третий ребенок, при условии, что раньше право на получение этих средств не оформлялось. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

Студенты российских вузов начнут получать дипломы нового образца. Вместо картонных документов бакалаврам, специалистам и магистрам будут вручать два сложенных листа бумаги с водяными знаками. Дипломы единого европейского образца будут состоять из титула и приложения к нему. Герб и надпись «с отличием» на титульном листе диплома станут бронзовыми, а при ультрафиолетовой проверке будут отсвечивать желто-зеленым цветом.

 Источник: http://m24.ru

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика