|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » С юбилеем, Анатолий Васильевич!

С юбилеем, Анатолий Васильевич! 

romanenko_90 (3)



Почти на каждой улице Щербинки живут свои герои – ветераны Великой Отечественной войны. Их подвиги и судьбы навсегда вписаны в историю Отечества. Будучи молодыми юношами и девушками им посчастливилось встретить Победу и дожить до сегодняшнего дня.

На минувшей неделе ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Васильевичу Романенко исполнилось 90 лет. Естественно, такая дата не могла пройти незамеченной, ибо это не просто юбилей, это – целый подвиг. В свои девяносто именинник остается молодым, бодрым, востребованным, настоящим мужчиной. Он по-прежнему пример для подражания в своей семье, вопреки своим физическим недугам, и несмотря на то, что на его долю легли тяжелые годы войны, время разочарований и потерь.

romanenko_90 (3)Родился Анатолий Васильевич в 1924 году в Одесской области. Войну он встретил совсем юным, и уже 1942 году был призван на службу в составе пехотных войск, а после учебы в танковом училище в г. Сызрань, до конца войны оставался командиром самоходно-артеллерийской установки. На фронте ему пришлось пройти через множество кровопролитных боев: от участия в сложнейшей крупномасштабной наступательной операции «Багратион» до самых активных действий в ликвидации Курляндской группировки немецких войск в Прибалтике. За боевые заслуги ветеран награжден двумя почетными орденами Великой Отечественной войны и множеством медалей. Сейчас Анатолий Васильевич с удивлением вспоминает, как в боях ему сопутствовала удача, словно кто-то спасал его от пролетающих рядом пуль.

«На фронте, да и после окончания войны, я помню удивительные случаи, когда приходилось ходить бок о бок со смертью. Но считаю, что мой верный ангел-хранитель, поддержка и любовь близких уберегли меня ото всех напастей», — признается ветеран.

romanenko_90Вернувшись домой, Анатолий Васильевич не прервал свою военную карьеру, напротив, стал преподавать технические дисциплины в военных училищах в Украине, а потом и в России. Всю жизнь ветеран стремился к совершенствованию, тянулся к постижению нового, а потому много и плодотворно учился: сначала в Запорожском индустриальном институте, затем за отличные успехи в числе немногих был переведен в Ленинградскую военно-транспортную академию. Но не только точные технические дисциплины пленили Анатолия Васильевича, попутно с ними ветеран всерьез увлекался живописью. Яркие, самобытные работы гармонично вписались в страничку творческой летописи Анатолия Васильевича. Проникнутые искренней любовью к родной земле, многие его работы посвящены Украине, ее уникальной природе, обычаям, традициям.

С почетной датой ветерана поздравили представители городской администрации, к поздравлениям присоединились сотрудники Храма Святой Елизаветы, а также члены Совета ветеранов. В благодарность за многолетнюю деятельность имениннику вручили письмо и подарок от президента России. Самые теплые поздравления в адрес юбиляра, разумеется, прозвучат от любимой супруги, дочери, сына и трех маленьких внуков.

romanenko_90 (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика