|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Адмирал Лазарев

Адмирал Лазарев 

admiral_lazarev_2



Лазарев Михаил Петрович — русский флотоводёц и мореплаватель, адмирал. Родился в дворянской семье. В 1800 году поступил в Морской кадетский корпус. В 1808-1813 г.г. служил на Балтийском флоте, участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 г.г. и в Отечественной войне 1812 года.

admiral_lazarev_3Как командир судна «Мирный» и помощник начальника кругосветной экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена в 1819-1821г.г. принимал участие в открытии Антарктиды и многочисленных островов. С 1826 года командовал линейным кораблём «Азов», на котором, будучи одновременно начальником штаба эскадры, совершил поход в Средиземное море в составе эскадры адмирала Л.П. Гейдена и участвовал в Новаринском сражении в 1827 году. За отличие в сражении был произведён в контр-адмиралы, а «Азов» впервые в истории русского флота был награждён георгиевским флагом.

В1828-1829 г.г. руководил блокадой Дарданелл; с 1830 года по 1832 год являлся начальником штаба Черноморского флота, а затем в 1833 году возглавлял Экспедицию русского флота в Босфор. С 1833 года Лазарев Михаил Петрович – главнокомандующий Черноморским флотом и портов Чёрного моря, а также военный губернатор Севастополя и Николаева.

admiral_lazarevТалантливый военный организатор, Лазарев был сторонником создания сильного парового флота, но технико-экономическая отсталость России не позволила выполнить эту задачу. Лазарев воспитал плеяду талантливых флотоводцев и командиров (П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, Г.И. Бутаков и другие). Именем Лазарева названы атолл в группе островов Россиян в Тихом океане, мысы в Амурском лимане и в северной части острова Унимак, островов в Аральском море, бухта и порт в Японском море. Умер Лазарев Михаил Петрович в 1851 году; похоронен в Севастополе.

Евгений Зиновьев, историк

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика