|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Суд сменил прописку

Суд сменил прописку 

sud_molotok


Щербинский судебный участок № 434, располагавшийся на улице Пушкинской, дом 8, переехал. Правительство Москвы выделило для учреждения помещение в микрорайоне Южного Бутова на улице Маршала Савицкого, дом 16, корпус 1. 27 февраля мировой судья Валерий Фоминых провел для журналистов экскурсию по новому месту работы.

Судебный участок № 434 не первое щербинское учреждение, получившее новую прописку в соседнем с городским округом микрорайоне. До него здесь обосновались ЗАГС, Соцзащита и ЦСО «Щербинский». И как отмечают жители и сотрудники соцслужб, все от этого только выиграли. В первую очередь за счет большой площади в новых помещениях и комфортных условий для работы и приема населения.

Те, кому и доводилось бывать в старом суде, размещенном на 56 квадратных метрах, прекрасно помнят маленький зал заседаний, где граждане сидели практически вплотную к судье. Как тут было не вспомнить лозунг «Правосудие должно быть ближе к народу».

Мировой судья Валерий Фоминых проводил журналистов по просторному холлу, где можно написать исковое заявление, в совещательную комнату — святая святых.

– Здесь, судья в тишине, обдумывает и выносит решение, чтобы затем огласить его в зале заседаний. Тайна совещательной комнаты закреплена в законодательстве, и судьи не имеют права в ней с кем-либо общаться, — пояснил судья.
— А мобильный телефон вы где оставляете? – поинтересовался один из журналистов.
— Оставляем в сейфе, — невозмутимо ответил страж закона. – Кстати, у нас и граждане, отключают мобильные телефоны при входе в зал заседаний.

Журналисты поинтересовались у судьи, в чем особенность мировых судов по сравнению районными и городскими?
— В связи с тем, что вышестоящие суды очень загружены, мировой юстиции отдали наименее сложные гражданские и административные дела. К нам можно обратиться при расторжении брака, взыскании алиментов, задолжности по квартплате и зарплате. Вообще институт мировых судей специально был создан, чтобы приблизить правосудие к жителям, — подытожил Валерий Фоминых.

Впрочем, рассматривают мировые судьи и уголовные дела. Правда, случается это не часто, а обвинительные приговоры не могут превышать трех лет заключения. Для таких процессов в суде есть специальной зал с застекленной клеткой для подсудимых и конвойными помещениями.

С появлением нового помещения судебного участка № 434 для удобства жителей заработала интернет-система «Мировые судьи». Благодаря ней, каждый подавший иск гражданин может следить за делопроизводством на сайте http://mos-sud.ru, найдя там раздел своего участка. Таким образом, у него нет необходимости лишний раз звонить, узнавая, принято ли заявление, когда назначено заседание и какое вынесено решение.

Добавим, что мировой судья ведет прием каждый понедельник и четверг. Впрочем, подать заявление гражданин может в любое время, обратившись в судебную канцелярию. Далее, согласно процедуре, судья в течение 5 дней решает, принять ли заявление к производству суда, возвратить до устранения недостатков или отказать.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика