|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Новые возможности

Новые возможности 

new_mos_blue



Что изменилось в городском округе
2014 год для Щербинки пройдет под знаком масштабного строительства. В городском округе стартует реализация нескольких крупных проектов, призванных изменить жизнь щербинцев к лучшему. В первую очередь речь идет о долгожданной эстакаде над переездом, реконструкции Варшавского шоссе и, конечно, о крайне необходимой горожанам поликлинике на 750 мест. Еще два года назад о таких планах и речи не было. Однако новые возможности, полученные Щербинкой после присоединения к столице в составе новой Москвы, дали серьезный толчок для ее развития. Итак, давайте посмотрим, как изменился городской округ за последнее время и что его ждет в ближайшие годы.

Непростая задача
Москва, присоединив к себе территорию в два раза больше ее самой, столкнулась с непростой задачей. Ей предстояло за несколько лет поднять уровень жизни в двух городских округах и 19 поселениях до общегородского стандарта. Учитывая присущую большинству населенных пунктов неразвитость, по сравнению с Москвой, сделать это было непросто.

В этом смысле Щербинка выглядела типичным городком с вечной нехваткой бюджетных средств, где практически все отрасли нуждались в обновлении. В тяжелом состоянии находилась система ЖКХ: старые дома и дороги требовали капремонта, дворы – благоустройства, а детские площадки просто необходимо было снести и построить новые. Не лучше обстояли дела в школах и детсадах. Добавить к этому вечные пробки на железнодорожном переезде и недостроенные здания, и картина становилась совсем неприглядной.

Социалка – в первую очередь
Казалось бы, браться надо за все, но увидев такое – опускаются руки. И, тем не менее, спустя год можно было заметить серьезные изменения. Первым делом, желая придать Щербинке новый облик, Москва взялась за ЖКХ. Во дворах появились детские и спортивные площадки, которые сразу облюбовали дети. А до этого можно было подумать, что их в Щербинке очень мало. Хотя, как оказалось, детям попросту негде было гулять.

Вслед за площадками, за счет средств из московского бюджета, заметно обновились дороги и начался выборочный капитальный ремонт домов. Жители, замученные протекающими крышами, трубами и старой электрикой ждали этого долгие годы. Причем ремонты совершенно неожиданно для многих проводились по результатам обращений горожан, поступающих в Совет депутатов и Администрацию. Такая необычная для Щербинки практика давно приветствуется в старой Москве.

Пожалуй, самые крупные вливания Правительство Москвы сделало в щербинское образование. Эпопея с ремонтами в школах и детских садах известна каждому родителю. По счастью, самое трудное уже позади, хотя и в этом году в летний период работы продолжатся. Вскоре образовательные объекты городского округа будут переданы под контроль Департамента образования Москвы.

Характерные цифры
Чтобы примерно понимать масштабы выделяемых Москвой инвестиций, достаточно посмотреть на щербинский бюджет прошлого года. Правительство столицы его фактически удвоило. Субсидии на развитие ЖКХ составили небывалые для Щербинки 55 миллионов рублей, а на образование – 103 миллиона.

Отдельной строкой в полученных Щербинкой новых возможностях стала решенная проблема дольщиков с Овражной. Как и обещал зам. мэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин во время визита в городской округ, дома непременно достроят. Судя по развернувшимся на строительной площадке работам, так и произойдет. Основной застройщик, компания «Мортон», достигнув договоренностей с Правительством Москвы, обещает сдать жилье не позднее 2015 года.

Обращаясь к теме строительства, стоит отметить, что Щербинку в этом году ждет строительный бум, в первую очередь дорожный. Уже никто не сомневается, что эстакаде, необходимой для соединения микрорайонов Остафьево и Новомосковский с центральной частью городского округа, над переездом быть. Проведены практически все подготовительные работы, и строительство, очевидно, начнется параллельно с реконструкцией Варшавского шоссе.

Причем проекты эстакады неоднократно менялись с учетом интересов жителей Щербинки, которые проживают рядом с местами будущей стройки. Нет сомнения, что после завершения строительства эстакады жителям будет гораздо удобнее выезжать из городского округа, а в Щербинке повысится связность и доступность транспортной системы.

Две новые поликлиники
Не за горами и начало строительства новой поликлиники на территории ЩГБ, которую внесли в адресно-инвестиционную программу Москвы. Новое просторное здание на 750 посещений в день заметно снизит очереди пациентов и поднимет щербинскую медицину на новый уровень. Эту поликлинику уже сейчас с нетерпением ждут жители городского округа. Еще более востребованной она окажется с учетом недавно построенного ЖК «Прима-Парк» и готовящегося к сдаче комплекса на Овражной.

И как недавно стало известно, сейчас, по ходатайству Совета депутатов и администрации Щербинки, в Департаменте здравоохранения Москвы совместно с префектурой ТиНАО рассматривается вопрос о выделении земли для быстровозводимого поликлинического модуля в Остафьеве.

Вот, пожалуй, основные изменения, произошедшие и ожидаемые в Щербинке в ближайшее время. Развитие новой Москвы, как и гарантировало Правительство столицы, остается в приоритете. И так будет продолжаться вплоть до того, пока уровень жизни в Щербинке, равно как и на всех присоединенных территориях, не сравняется с общегородским.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика