|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Депутаты утвердили новую структуру администрации

Депутаты утвердили новую структуру администрации 

deputat_sovet_100414



Экономичная структура
Очередное заседание Совета депутатов Щербинки состоялось 3 апреля. Народные избранники утвердили новую структуру администрации, заслушали отчет Главы городского округа Александра Цыганкова и приняли ряд важных решений, в частности, положение о выдаче материальной помощи нуждающимся жителям.

Экономичный подход
Новую структуру городской исполнительной власти депутатам представил Глава администрации Александр Кононов. По словам руководителя, реорганизация направлена на создание одного юридического лица – Администрации Щербинки. Таким образом, в структуре не останется самостоятельных комитетов, их преобразуют в управления, работающие исключительно в рамках администрации.

Новая структура исключает пост первого зама. Также в администрации отказываются от помощников и советников главы. После реструктуризации вместо семи замов останется пять. Глава администрации пояснил, что в дальнейшем их число могут сократить и до трех. Среди подразделений новой администрации Александр Кононов выделил готовящееся на смену Комитету ЖКХ Управление коммунального хозяйства. В силу того, что Щербинка передает Москве все объекты энергоснабжения, основной задачей управления станет надзор над управляющими компаниями и благоустройство городского округа. Также в управлении появится расчетно-сметный отдел, ответственный за подготовку к конкурсам по выбору подрядчиков на муниципальные заказы.

Александр Кононов добавил, что напрямую главе администрации предлагается подчинить отдел внутреннего финансового контроля (бывшее Контрольно-ревизионное управление), Управления делами, муниципальной службы и кадров, бухгалтерского учета и отчетности. Также подотчетным главе станет отдел жилищной политики, учитывая большую градостроительную программу, предполагающую расселение жителей Щербинки из аварийных домов.

Вместе с ним вплоть до передачи Москве Александр Кононов будет контролировать работу Комитетов народного образования, культуры и спорта. И если вопрос о передаче учреждений образования на баланс столицы уже решен, то Комитеты культуры и спорта, в зависимости от решения Совета депутатов, со временем могут стать управлениями.

Глава администрации остановился и на вопросе сокращения штата сотрудников администрации. После реорганизации ее состав сократится с 220 человек до 170. Благодаря первому этапу реорганизации, городской округ только по сокращению ежемесячных окладов получит годовую экономию бюджета в размере двенадцати миллионов рублей. Второй этап, к моменту завершения переходного периода, действующего в Новой Москве, позволит установить муниципальную структуру власти в соответствии со столичным законодательством.

Разошлись в суммах выплат
Согласно докладу председателя комиссии по социальной политике Ирины Навроцкой, предложенное Префектурой ТиНАО положение о выдаче материальной помощи прошло три чтения. Последнее было посвящено определению категорий граждан, имеющих право на помощь, и оснований, по которым из бюджета выделят деньги. В итоге комиссия решила оставить категории граждан, принятые в положении, действовавшем еще в Московской области.

Основаниями для выдачи средств станут пожар в единственном жилом помещении, оплата дорогостоящих медицинских услуг, лекарственных препаратов и затраты на ритуальные услуги без выделения денег на надгробия. Что касается предельно допустимых сумм, то члены комиссии не пришли к одному мнению. В частности, изначально в положении в случае пожара предлагалось выделить по
25 тысяч на каждого члена семьи, на оплату медицинских услуг – 25 тысяч, покупку лекарств – 5 тысяч и 10 тысяч на ритуальные услуги.

Чтобы прийти к общему решению, Ирина Навроцкая предложила всем депутатским комиссиям и Комитету по финансам и налоговой политике дать свои рекомендации, а затем согласовать положение с Управлением социальной защиты. После этого документ можно будет принять окончательно.

Учреждения культуры реорганизуют
По результатам проведенных Контрольно-счетной палатой проверок муниципальных учреждений культуры, Совет депутатов рекомендовал Администрации Щербинки провести их реорганизацию в целях эффективного расходования бюджетных средств. Народные избранники обратили внимание на Центр развития творчества детей и подростков и Объединение профессиональных коллективов, предложив присоединить их к учреждению «Дворец культуры г.о. Щербинка в г. Москве» до конца второго квартала 2014 года.

Глава города выступил с отчетом
Учитывая массу событий, произошедших в жизни городского округа за последние три месяца, Глава городского округа Щербинка Александр Цыганков выступил перед депутатами с докладом о своей работе за прошедший период. Он напомнил, что на момент избрания на пост Главы городского округа в первую очередь необходимо было обеспечить эффективную работу Администрации, так как постоянная смена руководителей существенно влияла на развитие Щербинки. 26 декабря 2013 года глава города предложил занять должность исполняющего обязанности руководителя администрации заму главы Дание Андрецовой, чью деятельность на этом посту потом высоко оценили Префект ТиНАО и Совет депутатов. Дания Андрецова руководила администрацией вплоть до 27 февраля, когда Глава Щербинки Александр Цыганков подписал контракт с победителем конкурса на должность Главы администрации Александром Кононовым.

Не менее значимым событием в работе Александра Цыганкова на посту Главы Щербинки стала инициатива по созданию депутатского объединения «Новая Москва – Новые возможности». По словам главы, оказалось, что большинство руководителей и депутатов поселений и городских округов незнакомы друг с другом. За последний месяц Александр Цыганков посетил все поселения Новой Москвы, знакомясь с народными избранниками и местными властями.

В результате плодотворной работы, 26 марта под председательством Александра Цыганкова состоялось учредительное собрание нового объединения, где в присутствии Префекта ТиНАО впервые встретились представители четырнадцати Советов депутатов созыва 2013 года и обсудили насущные проблемы и пути развития Новой Москвы. Участники объединения, куда входят 179 депутатов из четырнадцати поселений, договорились собираться не реже одного раза в год, в то время как главы поселений – раз в месяц.

Александр Цыганков добавил, что готов обсудить любые предложения Совета депутатов Щербинки на ближайшей встрече и по возможности оказать помощь в их решении.
Значимость обращения в Правительство Москвы или к Префекту ТиНАО существенно возрастет, если под ним поставят подписи сразу четырнадцать глав поселений, состоящих в объединении «Новая Москва – Новые возможности», – резюмировал Александр Цыганков.

Глава городского округа завершил выступление приятной новостью:
В Совет пришло подтверждение из Министерства юстиции о регистрации Устава городского округа Щербинка со всеми принятыми с учетом московского законодательства изменениями. То, что его приняли с первого раза, без поправок, дорогого стоит, – заметил глава и поблагодарил всех, кто работал над созданием главного документа для городского округа.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика