|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Знак ГТО на груди у него

Знак ГТО на груди у него 

gto_160414



Совсем скоро возможность получить значок «Готов к труду и обороне» появится у всех желающих. 24 марта президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО, направленной на воспитание сильного, здорового и патриотически настроенного поколения.

Для получения значка необходимо будет сдать комплекс нормативов соответствующей возрастной категории. Возрастных групп будет одиннадцать: первые пять из них будут рассчитаны на школьников, шестая –на молодежь от 18 до 29 лет, остальные пять – на взрослое население от 30 до 70 лет.

В настоящее время ведется разработка нормативов, которые, как ожидается, будут отличаться от советских показателей. Новые физкультурно-спортивные комплексы позволят значкистам, желающим совершенствоваться, получать через систему ГТО спортивные разряды, становиться кандидатами в мастера спорта. Комплекс ГТО будет внедряться постепенно с 1 сентября 2014 по 1 января 2017 года.

Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться и при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно к баллам ЕГЭ. Об этом сообщил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. По мнению министра, это даст дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта в школах и вузах.

Прокомментировать грядущие перемены мы попросили работников сферы образования и физической культуры г. о. Щербинка.

Председатель городского методического объединения учителей физкультуры, учитель физкультуры школы №3 Геннадий Фокин:
Комплекс ГТО, который действовал в советское время, давал молодым людям физическое и патриотическое развитие, готовил к успешной трудовой деятельности. Юноши, сдавая нормы ГТО, осознанно готовили себя к службе в армии, тем самым укрепляя обороноспособность страны. Важной функцией комплекса ГТО было создание условий, при которых у молодого поколения не возникало соблазнов приобщения к вредным привычкам. Зная это, мы, учителя физической культуры, считаем решение о возрождении ГТО очень правильным и полностью его поддерживаем.
На ближайшем заседании городского методического объединения учителей физкультуры в календарь спортивно-массовых мероприятий на 2014-2015 учебный год будут внесены соревнования ГТО по многоборью. Надеемся, что наше начинание будет положительно воспринято руководством ТиНАО, и в дальнейшем Щербинские спортсмены будут участниками подобных окружных и городских соревнований.
Мы уверены, что возрождение комплекса ГТО даст положительный импульс гармоничному развитию молодого поколения.

Методист Комитета народного образования Владимир Денисов:
Основная задача комплекса ГТО – привлечение ребят к регулярным занятиям спортом. Статистика показывает, что многие школьники имеют проблемы со здоровьем. Важно, чтобы новые нормативы ГТО соответствовали уровню физического развития учащихся. Мы надеемся, что они не оттолкнут ребят от занятий физической культурой, а наоборот, приведут их в спортивные секции. Со стороны руководителей школ основной задачей является укрепление материальной базы физического воспитания: оснащение спортивных залов новым оборудованием и восстановление школьных спортивных площадок.

Главный специалист Комитета народного образования Вячеслав Вологдин:
Мы в свое время с удовольствием сдавали спортивные нормативы комплекса ГТО. Стимул был прост – работал принцип состязательности, никто не хотел прослыть слабаком. Это было стилем жизни. Вся страна занималась каким-либо спортом. Я, например, профессионально занимался легкой атлетикой. А любовь к спорту, привитая в молодости, дает силы и здоровье на всю жизнь.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика