|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Итоги работы гражданской инициативы «МОЯ МОСКВА»

Итоги работы гражданской инициативы «МОЯ МОСКВА» 

moya_moskva_logo



Спустя месяц работы инициативы можно с уверенностью сказать, что «Моя Москва» нашла поддержку и оклик, как у профессиональных политиков, так и просто активных граждан.

На сегодняшний день удостоверение кандидата на предварительные выборы получили 283 человека. Еще 241 кандидат находится в процессе регистрации. Это как члены разных, так и члены общественных объединений. Много и независимых кандидатов – на сегодняшний день их 170. Большинство из них выдвинуто простыми жителями разных районов Москвы.

Среди зарегистрированных кандидатов, желающих работать на благо города и москвичей, есть учителя, врачи, адвокаты, бизнесмены, менеджеры, экономисты, механики, директора предприятий, президенты фондов. Вопреки расхожему мнению, что молодые люди не стремятся в политику, молодежи регистрируется много, среди кандидатов есть даже аспиранты ВУЗов.

Все чаще кандидаты, помимо необходимого для регистрации пакета документов, приносят с собой предвыборные программы. Хотя для регистрации программа не требуется. Каждый зарегистрированный кандидат имеет свою персональную страничку на сайте Москва2014.рф, где он может разместить и свою программу, и свое понимание городских проблем, и свое видение их решения.

Благодаря сайту Москва2014.рф, у москвичей появилась возможность присоединиться к написанию народных программ для всех кандидатов проекта. Каждому из них пользователи портала могут отправить предложение, причем без предварительной регистрации. Эти предложения позволят сделать предвыборную программу кандидатов более цельной, интересной и учитывающей мнения разных людей. Кроме того, созданы страницы инициативы в самых популярных соцсетях – «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и Twitter, – чтобы сообщать о своих новостях самой широкой аудитории. В сумме эти странички на данный момент имеют 4,5 тысячи подписчиков, что конечно, немного, они появились лишь недавно. Но уже и эта активность в интернете приносит свои плоды – так ежедневно на сайте бывает от 2,5 тысяч до 7 тысяч уникальных посетителей. Только за последнюю неделю сайт посетило более 30 тысяч человек.

Константин Ремчуков также отметил, что счетные комиссии — не единственная важная задача Оргкомитета гражданской инициативы «Моя Москва».

Второе направление нашей работы – продумать систему дебатов, как ее организовать с таким большим количеством участников. Дебаты перед предварительным голосованием начнутся уже в середине мая. Мы пришли к решению, что уместно это будет сделать на площадке Общественной палаты. Мы оборудуем помещение камерами, проведем переговоры с профессиональными модераторами, которые помогут организовать дебаты кандидатов от 45 округов.

Участники будут приглашаться на дебаты ежедневно. Каждый из зарегистрированных кандидатов сможет озвучить свои намерения и цели. Дебаты будут транслироваться онлайн на официальном сайте гражданской инициативы Москва2014.рф, а также выкладываться записи, чтобы каждый из москвичей мог узнать, что думает по тому или иному вопросу каждый кандидат. Выступать кандидаты смогут в течение трех минут. Кроме того, кандидатам будет предоставлена возможность заявить своих представителей в качестве наблюдателей на дебатах.

Кроме того, в рамках гражданской инициативы «Моя Москва» для кандидатов предварительных выборов будет устроена специальная студия, где они смогут записать обращение к избирателям.

Председатель Общественной палаты города Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев рассказал, что на сегодняшний день на счет «Моей Москвы» поступило 14 миллионов 263 тысяч рублей. Свои деньги перечислили как простые жители столицы, так и известные люди. Всего за время сбора денег свои пожертвования перечислили 897 семь граждан и 116 коммерческих компаний.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика