|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Сергей Собянин осмотрел Научно-практический центр детской психоневрологии

Сергей Собянин осмотрел Научно-практический центр детской психоневрологии 

RIAN_00902440.LR_


Мэр столицы посетил Научно-практический центр детской психоневрологии.

«В центре ежегодно обслуживается более четырёх тысяч детей, которые проходят самое разное лечение», — сообщил Сергей Собянин. Большинство в из них выписывается с улучшениями. В рамках Программы модернизации столичного здравоохранения на 2011-2013 годы были отремонтированы помещения лечебного учреждения, закуплено около 140 единиц новейшего медицинского оборудования, а также благоустроена прилегающая территория.

«В ближайшее время решим вопросы с современным реабилитационным оборудованием, как дополнительной закупкой для центра, чтобы реабилитация была более эффективной», — пообещал Мэр сто

В центре проводят диагностику поражений нервной системы, консервативное и хирургическое лечение патологий, восстанавливают двигательные и речевые функции, занимаются становлением и развитием психической деятельности. Используют методы социальной терапии — арт-терапия и другие.

В центре уделяют особое внимание внедрению новых методов реабилитации детей с рассеянным склерозом, аутизмом и эпилепсией.
Мэр Москвы особенно отметил помощь специалистов центра при подготовке молодых атлетов к соревнованиям по паралимпийским видам спорта. «Москвичи на последних паралимпийских играх взяли 30 процентов всех золотых медалей», — напомнил он.

Сергей Собянин также поручил главе Департамента здравоохранения Москвы Георгию Голохову и заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову проработать программу «Москва, как стартовая площадка проекта развития паралимпийского спорта».
В этом году столичными властями была проведена большая работа по поддержке семей с инвалидами. В частности, более 70 тысяч человек прошли медицинское обследование, а также для инвалидов была оказана юридическая помощь, помощь в реабилитации и устройстве на работу.
«Важно то, что мы не просто помогаем какими-то формальными выплатами, а стараемся оказывать помощь каждой семье», — заявил Мэр Москвы.

В свою очередь глава Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева попросила Сергея Собянина помочь в развитии коррекционного образования.
«Если ребенок не может посещать обычную школу по состоянию здоровья, показаниям врачей, то нужно обращаться в специализированные школы. Насколько я знаю около шести тысяч детей занимаются в коррекционных школах», — отметил Мэр Москвы.

Вместе с тем он отметил, что столичные власти предлагают школам заниматься инклюзивным образованием. «Стимулируем их для того, чтобы они создавали специальные программы, нанимали специалистов, психологов и если ребенок может посещать не коррекционную, а обычную школу и там созданы нормальные условия для адаптации, то замечательно», — заключил Сергей Собянин.
Научно-практический центр детской психоневрологии был открыт 1 июля 1983 года. В его структуре находятся консультативно-диагностический центр и стационар на 690 коек, в котором работают два отделения нейрореанимации, психоневрологическое отделение для детей с аутизмом, нейрохирургическое, ортопедическое и неврологическое отделения, а также отделение лучевой диагностики, оснащённое мультиспиральным рентгеновским компьютерным и магнитно-резонансным томографами.
Обследование детей проводится с использованием функциональных, нейрофизиологических, ультразвуковых, лабораторных, рентгенологических и биомеханических исследований.
В центре проходят лечение дети, страдающие детским церебральным параличом, последствиями черепномозговых и спинномозговых травм, с аномалиями и пороками развития центральной нервной системы и страдающие неврологическими заболеваниями.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика