|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент нового технопарка информационных технологий

Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент нового технопарка информационных технологий 

104917371_11273_yandex


Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент технопарка Московского физико-технического института (МФТИ), строительство которого началось в начале текущего года.

«Сегодня мы находимся на одной из самых интересных новостроек Москвы, Московского региона. Здесь закладывается капсула будущего технопарка физтеха. Проект интересен тем, что он находится на стыке интересов физтеха, Министерства связей и массовых коммуникаций России, Москвы, Московского региона и имеет достаточно интересное перспективное продолжение», — отметил Мэр Москвы.
В технопарке будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, инжиниринговые центры, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел. На территории учреждения построят семь зданий, этажность которых будет варьироваться от одного до семи этажей. Общая площадь объектов составит 30,7 тысячи квадратных метров.

В 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест за счёт размещения не менее 25 резидентов. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.
«Это говорит о том, что эта площадка представляет несомненный интерес с учётом развития физтеха, с учётом его потенциала — научного, технологичного, инновационного», — отметил Сергей Собянин.

Строительство технопарка ведётся за счёт бюджета города Москвы. На эти цели направлено 2,1 миллиарда рублей. Затраты городского бюджета будут частично компенсированы благодаря субсидиям из федерального бюджета — до 730 миллионов рублей. На данный момент строители залили фундамент технопарка и ведут монолитные работы по возведению цокольного этажа. Предполагается, что строительство будет завершено в декабре 2014 года.

«Вокруг этой территории, казалось бы, небольшой, располагается потенциальная застройка — ещё порядка 400 тысяч квадратных метров технологических площадей, лабораторных корпусов и так далее, которые можно построить уже не за бюджетные деньги, а за счёт привлечения инвестиций», — добавил Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, строительство физтеха позволит создать в Москве один из самых крупных научно-исследовательских комплексов не только в стране, но и в мире.
В рамках программ поддержки инноваций в Москве создано четыре объекта инновационной промышленной и внедренческой инфраструктуры: технополис «Москва», технопарки «Слава», «Строгино» и «Мосгормаш».

На этих объектах разместились 192 высокотехнологичные компании (преимущественно малые и средние), 19 из которых имеют статус резидентов. После присвоения статуса резидента предприятиям, осуществляющим деятельность в технопарках и технополисах, предоставляются дополнительные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество организаций и пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет города Москвы. На предприятиях в технополисе и технопарках столицы работают свыше трёх тысяч человек.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика