|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Новую эстакаду на Дмитровском шоссе открыл мэр Москвы

Новую эстакаду на Дмитровском шоссе открыл мэр Москвы 

2kopy


Мэр Москвы открыл движение по левоповоротному съезду с Дмитровского шоссе на МКАД. Двухполосная эстакада, длина которой 660 метров и ширина 12 метров, предполагает поворот из области на внутреннюю сторону кольцевой дороги МКАД (восток). По мнению Сергея Собянина, открытие эстакады существенно упростит въезд в Москву по Дмитровскому шоссе. В частности, сократится время в пути для жителей района Северный СВАО Москвы, городов Мытищи, Долгопрудный и Лобня.

«Мы находимся на строительстве одного из крупнейших транспортных объектов Москвы. Все объекты в основном должны быть закончены к концу этого года. Объект очень сложный, трудный, тем не менее, строители укладываются в запланированные сроки. Сегодня запускается первая очередь развязки», — сообщил Сергей Собянин.

Эстакада сооружена согласно проекту реконструкции транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Всего в рамках реконструкции развязки будет построено более 10 километров дорог. Полностью развязка будет открыта в конце текущего года. После ввода в эксплуатацию она станет самым крупным объектом такого рода в Москве.

Как доложил Мэру Москвы президент инвестиционно-финансовой строительной компании, занимающейся возведением объекта, Дмитрий Симарёв, работы идут в плановом режиме. «В прошлом году мы запустили одну эстакаду, сегодня мы запускаем левоповоротную эстакаду через МКАД, которая позволит устранить известную проблему „клеверного листа“», — отметил он, добавив, что планируется запуск ещё одной эстакады через железнодорожные пути, которая сейчас готова на 95 процентов. «Она будет необходима, после того как мы запустим панель, соответственно, она должна быть готова до конца года. Физически уже она готова, но пока без асфальта. То, что касается тоннеля, есть определённые сложности, но они решаемы. Постараемся к концу года его сделать», — добавил Дмитрий Симарёв.

Мэр Москвы отметил, что проблемой остаётся реконструкция Дмитровского шоссе дальше границ Москвы, на территории Московской области. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что проект реконструкции Дмитровского шоссе на территории области уже прошёл экспертизу. «Росавтодор объявил конкурс. Он летом выходит на стройку. Срок окончания — 2016 год. Но мы сейчас ведём переговоры, чтобы он ускорил работу. Участок там — 800 метров, узкое горлышко было, теоретически в 2015 году можно сделать. После этого у нас вся Дмитровка будет свободна», — сообщил Марат Хуснуллин.

По плану расширения Дмитровского шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении увеличится с трёх до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.

По словам Сергея Собянина, в наибольшей степени от реконструкции Дмитровского шоссе выиграют жители района Северный СВАО Москвы, где сейчас планируется комплексная жилая застройка общей площадью более 400 тысяч квадратных метров и возведение социальных объектов (школ, детских садов, поликлиники). В Северном округе также строится новый технопарк МФТИ «Физтех-XXI» на 1,5 тысячи рабочих мест, который включает административно-деловой центр, учебные корпуса, гостиницы, гаражи и спортивные объекты.

Общая длина нового участка дороги составляет 1,65 километра. Открытие эстакады является первым этапом реконструкции транспортной развязки Дмитровского шоссе и МКАД. Предусмотрено также строительство левоповоротного тоннеля из центра в направлении МКАД (запад), путепровода через железнодорожные пути Савёловского направления и ремонт существующих съездов.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика