|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » В Севастополе решение сердечных проблем поставят на поток

В Севастополе решение сердечных проблем поставят на поток 

1262963542_heart20in20hands



Правительство столицы оказывает помощь братской республике

В Крыму начата работа по созданию центра лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он начнет работать в Севастополе уже в начале 2015 года. Помощь в реализации данного проекта окажут профессора и академики столицы, командированные в нашу новую республику.

Столичные специалисты уже реализовывали похожие проекты в различных регионах России в 2007-2008 годах.

Сосудистый центр будет создан на базе отделения эндоваскулярной хирургии Севастополя. Как рассказал руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи имени Склифосовского Владимир Крылов, это отделение было построено в Севастополе в 2011 году, однако в 2013 году там было сделано всего 100 операций.

В Крым направлены кардиолог, реабилитолог, невролог. По перечислению специальностей можно понять, что мы говорим о мультидисциплинарном подходе к оказанию помощи больным с инсультом и коронарным синдромом, — отметил Владимир Крылов. — Московские специалисты предложат план переподготовки персонала и технического переоснащения. На полную мощность севастопольский сосудистый центр должен заработать в январе 2015 года.

Создание центра будет профинансировано по программе модернизации здравоохранения Крыма, которая предусматривает выделение 4 млрд руб. В Севастополь будет поставлено более 2 тыс. единиц оборудования, из них более 400 единиц закупит Правительство Москвы.

Согласно статистике, в Севастополе ежегодно случается около 600 инфарктов миокарда и более 1200 инсультов. Это превышает средние показатели по Украине, где 67% смертей вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России смертность от инсультов за последние восемь лет снизилась на 70%, а от острых инфарктов миокарда — вдвое.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика