|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Дольщики » Щербинка без долгостроев

Щербинка без долгостроев 

glava_dolschiki (1)



glava_dolschiki (2)18 июня Глава администрации Александр Кононов вместе с своим заместителем, курирующим вопрос архитектуры и строительства Данией Андрецовой, а также представителями застройщиков и надзорных органов провели встречу с населением по вопросу долгостроев Щербинки.

Не для кого не секрет, что участники долевого строительства на Овражной, Мостотреста, Садовой годами ждут своих квартир. Проблемные места города давно известны, и находятся под пристальным наблюдением как местных властей, так и Правительства Москвы. В последнее время процедура ведения переговоров с застройщиками стала намного прозначнее для соинвестров. Ранее закрытые рабочие совещания на строительных площадках стали проходить с участием дольщиков, где они напрямую могут задать интересующие их вопросы как инвесторам, так и курирующим строительство органам. Вся информация о встречах оперативно выкладывается на сайте газеты «Щербинский вестник». Об этом на совещании доложила замглавы администрации Дания Андрецова.

На Овражной работают надежные застройщики
Представитель компании «Мортон» рассказала на каком этапе находится строительство домов № 4-8 на Овражной. В данный момент ведутся активные работы по выравниванию территории жилого микрорайона, отставаний по фасадам нет, технические проблемы решены. Начата реконструкция котельной и каналицационных сетей. Дома будут введены в эксплуатацию согласно графику.
В доме № 3, который достраивает компания «СУ-155», завершено укрепление фундамента, заливка перекрытий машинного отделения лифтов находится в заключительной стадии, ведется кладка внутренних стен и перегородок 15 этажа. Продолжаются работы с внутренними инженерными коммуникациями, начата реконструкция балконов.
Помимо строительства самих домов дольщиков резонно волнует вопрос инфраструктуры микрорайона. Нехватку социальных объектов горожане ощутят уже в начале будущего года. Более тысячи человек заселит микрорайон в 2015 году, а к строительству эстакады через переезд до сих пор не приступили. Выехать из города становится все труднее. Глава администрации заверил обеспокоенных граждан, что строительство эстакады внесено в адресно-инвестиционную программу г. Москвы. В июле проектная документация будет направлена на согласование в Москгорстройнадзор. В 2015-2016 гг. строительство путепровода будет завершено. Пуск общественного транспорта к микрорайону Южный станет возможным после окончания строительства эстакады.

Главное — установка ИТП!
Соинвесторы дома № 9 по ул. Садовой не признаны обманутыми дольщиками, но объект явно проблемный. Сроки сдачи дома в эксплуатацию затянулись на два года, застройщик ООО «СК ОТО» несколько раз продлевал разрешение на строительство. Последнее разрешение закончилось в мае 2014 года, а состояние дома все еще оставляет желать лучшего. На последней встрече директор компании ООО «СК ОТО» Александр Марков обозначил срок сдачи дома – июль текущего года. Но вопрос успеет ли он за месяц устранить явные недоработки остается открытым.
На встрече один из соинвесторов задал вопрос о финансовом положении компании-затройщика. Ходят слухи о ее банкротстве. Представитель Москомстройинвеста Алексей Тихненко заверил, что до банкротства дело не дошло, но финансовое состояние компании явно нестабильное. Дом практически выстроен, но внутренние коммуникации не завершены. Главной проблемой по-прежнему остается отсутствие индивидуально-теплового пункта.

Проблему обманутых дольщиков ул. Мостотреста не сбрасывают со счетов
Александр Кононов сообщил, что интересы дольщиков Мостотреста будут учтены при строительстве жилых домов в микрорайоне Люблинский. Глава пояснил, что заключенный в июне текущего года трехсторонний договор между администрацией Щербинки, ООО «Профактив» в лице соинвесторов, а также компанием-застройщиком ООО «Териберский берег», предусматривает выдачу квартир обманутым дольщикам в первой очереди реконструкции микрорайона Люблинский. В данный момент ведется подготовка документации по планировке территории Люблинского микрорайона Щербинки.

По окончанию встречи Александр Кононов сообщил, что согласно требованиям Правительства Москвы инвесторам не будет выдаваться разрешение на строительство без обязательств развития социальной инфраструктуры района, попадающего под застройку.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика