|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Экспериментальное кольцо

Экспериментальное кольцо 

poezd_lastochka



Ежегодно в первое воскресенье августа Россия отмечает День железнодорожника. Для Щербинки этот праздник имеет особое значение.

Расположенное здесь Экспериментальное кольцо является одним из образующих предприятий, вокруг которого строился наш город. Среди жителей Щербинки немало семей, несколько поколений которых посвятили себя исследованию железнодорожной техники.

Экспериментальное кольцо давно стало одним из символов нашего города и предметом особой гордости. Ему нет аналогов в России, а в мире по объему испытаний и многофункциональности с ним может сравниться лишь Центр испытаний транспортной техники в г. Пуэбло, США.
Созданное в 1932 году, Экспериментальное кольцо является одним из филиалов ОАО «ВНИИЖТ». Крупнейший в мире уникальный полигон создан для комплексных испытаний подвижного состава и пути в строго регламентированных условиях. Для этой цели предназначены три кольцевых пути, электрифицированных переменным и постоянным током, общая протяженность которых 17,4 км.

О том, какие задачи решает полигон сегодня, нам рассказал начальник Экспериментального кольца Валерий Каплин.
В нашем филиале проходят испытания на скоростях до 120 км/ч локомотивы, моторвагонные составы, пассажирские и грузовые вагоны, а также элементы железнодорожной инфраструктуры – рельсы, шпалы, стрелочные переводы, скрепления, светофоры, контактные сети, токосъемы и прочие. Последние шесть лет мы испытываем подвижные составы ведущих европейских производителей, выполненных по заказу ОАО «РЖД». Среди них – «Ласточка» и «Сапсан» – разработки немецкой компании Siemens, высокоскоростной поезд «Аллегро» французской корпорации Alstom, пассажирские вагоны с раздвижными колесными парами испанской фирмы Talgo.

Большой объем работ составляет проверка опытных партий рельс производства объединенной российской компании «ЕвразХолдинг», а также японских, австрийских и польских производителей.
В настоящее время подобные испытательные полигоны построены в Китае, Франции, Чехии, Польше, Германии, – рассказывает Валерий Николаевич. – Однако российское кольцо привлекает заказчиков не только своей многофункциональностью, но и возможностью проводить испытания в кратчайшие сроки.

С 2007 года на территории Экспериментального кольца раз в два года проходит международный железнодорожный салон «Экспо-1520». Это место встречи российских и зарубежных специалистов в области железнодорожной техники, где ведущие производители отрасли обмениваются опытом и заключают контракты. А также крупнейшая выставка, которую могут посетить все, кого интересует настоящее и будущее железных дорог.

В этом году с 1 по 3 августа на Экспериментальном кольце будет проходить праздник, посвященный 180-летию со дня создания первого русского паровоза Черепановых. В выходные дни в рамках мероприятия будет организована динамическая экспозиция паровозов российской конструкции и постройки, а также ознакомительная поездка на высокоскоростном поезде «Сапсан». Начало показов – в 10.00 и 13.00. Вход свободный для всех желающих.

Комментарии (2)

  1. Виталя

    на фото явно не паровоз Черепановых.
    а вся расхваливаемая техника импортная, гордимся, чо!

     
    • Горожанка

      Гордимся именно инфраструктурой кольца. В Щербинке паровозы и не производили никогда, так что чего говорить. А в масштабах страны конечно печалька

       

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика