|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Строим для будущего

Строим для будущего 

IMG_9909 copy


В настоящее время в г.о. Щербинка работают семь детских садов, что для быстрорастущего города явно недостаточно. 

Обещания о строительстве новых дошкольных учреждений жители Щербинки слышат давно, и сейчас проектная документация на большинство из них готова и проходит согласование в Мосгорэкспертизе. Однако эти самые основные и сложные этапы работы не видны простому обывателю, поэтому жители полагают, что никаких действий не предпринимается. 

О том, на каком этапе находится решение вопросов по строительству ДОУ, нам рассказала начальник Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Администрации г.о. Щербинка Алла Швейгольц.
– В настоящее время речь идет о строительстве четырех объектов. Три из них вошли в адресно-инвестиционную программу г. Москвы. Это садики на улицах Индустриальной, Театральной и в местечке Барыши, рядом со школой № 3. Дошкольное образовательное учреждение в жилом комплексе «Прима-Парк» возводится на деньги инвестора.

Первым из новых ДОУ, по всей видимости, откроется детский сад в ЖК «Прима-Парк», рассчитанный на 140 мест. Его строительство ведется достаточно интенсивно, и в данный момент возводится третий этаж. По прогнозам инвестора-застройщика «ЭнКо Инвест», здание планируется ввести в эксплуатацию к концу этого года. 
Проектно-сметная документация еще двух детских садов – на Индустриальной и в местечке Барыши – готова и проходит согласование в Мосгорэкспертизе. 

– Здание детского сада на Индустриальной проектировалось еще в 1999 году, поэтому устарело не только физически, но и морально, – говорит Алла Рафаиловна. – Изначально он планировался на 140 мест, но по современным стандартам его вместимость уменьшилась до 120. В связи с этим проектной организации пришлось практически полностью перепроектировать его внутреннюю планировку.
После получения положительного заключения Мосгорэкспертизы будет объявлен конкурс для определения подрядной организации, которая возьмется достраивать это многострадальное здание. 

Ожидает решения Мосгорэкспертизы и проектно-сметная документация детского садика в местечке Барыши на 150 мест. Разница лишь в том, что после положительного заключения и выбора подрядчиков строительство этого здания начнется с нуля.
Возведение самого крупного из запланированных на сегодняшний день дошкольных учреждений, рассчитанного на 280 мест, включено в АИП г. Москвы всего полгода назад. Новый детский сад на улице Театральной планируется построить на месте двух самых старых ДОУ города – № 1 и 2.

– Градостроительный план земельного участка утвержден, и в настоящий момент в Департаменте городского имущества г. Москвы ведется согласование схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории, – рассказала Алла Швейгольц. – После этого начнутся конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации и дальнейшие действия, о которых говорилось выше.
Очередность сноса старых детских садов, которым придется уступить место новому, будет определена проектом организации строительства. По расчетам администрации, к тому времени как минимум один новый детский садик будет введен в эксплуатацию, что позволит перевести туда дошкольников с Театральной. 
Помимо четырех вышеупомянутых ДОУ, планируется строительство еще одного детского сада на 125 мест в строящемся микрорайоне по ул. Овражной. На сегодняшний день Департаментом образования согласовано техническое задание, в соответствии с которым инвестором-застройщиком разрабатывается проектно-сметная документация.

Нельзя не упомянуть и о «Кораблике», который восстанавливают на его историческом месте, на Пушкинской улице. Как рассказала председатель Комитета народного образования Ольга Камардина, капитальный ремонт внутри ДОУ практически завершен. В ближайшее время вокруг здания будет выполнена отмостка, отремонтированы кровля и входные группы, установлены пожарные лестницы. Детский сад рассчитан на 125 мест в обычных группах и 25 мест – в группе кратковременного пребывания.
Однако для полного завершения ремонта, с выполнением требований Роспотребнадзора и МЧС, нужны дополнительные средства. В число затрат также войдет обустройство прогулочных участков, спортивной и хозяйственной площадок, закупка оборудования и мебели. Городскому бюджету это не под силу, в связи с чем Комитет народного образования г.о. Щербинка обратился в Департамент образования г. Москвы с просьбой выделить порядка пятидесяти миллионов рублей. 

Сроки открытия садика упираются не только в деньги. Земля вокруг здания, в котором некогда располагался университет ВЭГУ, сдана в аренду частному лицу. Предприниматель готов пойти навстречу городу, однако требуется время, чтобы переоформить с ним договор аренды на другой участок земли.

Все эти вопросы находятся под контролем администрации г.о. Щербинка и префектуры ТиНАО, что позволяет надеяться на их благополучное разрешение.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика