|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Все избирательные участки оборудуют видеокамерами

Все избирательные участки оборудуют видеокамерами 

003d3294026ee35f3407a956e41b45a0


Видеокамеры для наблюдения на выборах в Мосгордуму установят в 2 тыс. 954 школах, сообщил на селекторном совещании заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько. Работы по монтажу и проверке камер начались 4 августа и продлятся до 25 августа.
Установкой 5,1 тыс. видеокамер на избирательных участках Москвы займется компания МГТС. Кроме того, в день выборов будут задействованы около 1 тыс. камер, установленных в столичных школах для обеспечения безопасности детей, в тех случаях, когда в объектив камер попадает зона голосования. Установка и тестирование видеокамер на избирательных участках завершится к 1 сентября 2014 г.
Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за образования нового округа ТиНАО .
Кроме КОИБов на трети избирательных участков установят во всех местах голосования по две видеокамеры. Кроме того, все урны будут прозрачными, чтобы исключить возможность массового вброса бюллетеней.
Эксперты отмечают стремление власти к честному проведению выборов.
«Сейчас власть выдвигает общие требования ко всем кандидатам, установка идет на максимально честные и прозрачные выборы, – отмечает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков. – Власти необходимо обеспечить повышенный уровень легитимности. Это ключевая задача – минимизировать вопросы населения по поводу легитимности выборов, чтобы у народа не складывалось впечатления, что результат не имеет значения. Этот общий настрой на честность будет присутствовать в избирательной кампании всех кандидатов. Важно, если ты получил мандат, чтобы люди относились к тебе как к честному человеку».
Еще один фактор, который говорит об прозрачности избирательного процесса – это дебаты в прямом эфире, которые стартуют 18 августа. В эфире кандидату предоставляется право как провести свою собственную презентацию программы, так и пообщаться со своими соперниками. На то, чтобы задать один вопрос, дается 30 секунд, на ответ — 1 минута. В конце выступления участникам выделят по минуте на заключительное слово.
На радиостанции «Радио Москвы» будет вестись прямая трансляция дебатов с телеканала «Москва доверие», а на «Москва FM» — с телеканала «Москва 24″. Кроме того, на радиостанции «Москва FM» в вечернее время будет транслироваться запись дебатов.
С расписанием дебатов можно ознакомиться на сайте Мосгоризбиркома.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика