|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Дежурная часть » Легко ли быть пожарным?

Легко ли быть пожарным? 

deti_vertolet (7)



На вертолетной площадке в г. Московский сотрудники МЧС на прошлой неделе подготовили инетерсное и познавательное мероприятие для детей. Ребят ожидало несколько тематических интерактивных площадок.

Открыл праздник начальник окружного Управления МЧС полковник Игорь Чернега. Мальчишкам и девчонкам представилась уникальная возможность познакомиться с представителями непростой и ответственной профессии – с пожарными и спасателями.

Огнеборцы рассказали детям о своей работе, поделились интересными историями, которые с ними случались во время тушения пожаров, показали пожарную машину и продемонстрировали ее в действии.

Впервые для ребят представилась возможность ознакомиться с работой лётчиков МЧС, увидеть настоящий вертолет ВК 117, который способен выполнить различного вида задачи в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью. Ребятам продемонстрировали подвижной пункт управления полетами, предназначенный для обеспечения непосредственного управления воздушными суднами в районах ликвидаций ЧС, показали познавательный фильм.

Однако, больше всего впечатлений ребята получили во время просмотра боевой одежды, которую каждый пожарный надевает за 20 секунд. Спасатели показали, как работает гидравлический аварийно-спасательный инструмент, бензорез, средства индивидуальной защиты органов дыхания и как применяются средства для выноса пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации.

Особый восторг испытали ребята, когда им дали возможность примерить «пожарную экипировку» и в буквальном смысле окунулись в нее «с головой». Особый интерес у ребят вызвал теплоотражающий костюм, самые смелые примерили его на себя. Конечно же, все желающие смогли посидеть в настоящем пожарном автомобиле и сфотографироваться.

Ребята расспрашивали пожарных об их рабочих буднях, не страшно ли им каждый день рисковать собственной жизнью и спасать других.
После мероприятия ребята пообещали обязательно соблюдать все правила безопасности и поблагодарили пожарных, спасателей, летчиков за эту встречу. Возможно, через несколько лет кто-нибудь из этих школьников пополнит штат гарнизона пожарной охраны города Москвы.

«Проведение таких мероприятий приобщает детей и подростков к профессии пожарного, способствует положительному решению важной социальной задачи — сокращению детской гибели на пожарах, а также расширяет у ребят познания и навыки в области предупреждения пожаров, умения правильно ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. Вполне возможно, что со временем простое детское любопытство перерастет в будущую героическую профессию – пожарный и спасатель», — отметил Игорь Чернега.

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве

deti_vertolet (1) deti_vertolet (2) deti_vertolet (3) deti_vertolet (4) deti_vertolet (5) deti_vertolet (6) deti_vertolet (8) deti_vertolet (9) deti_vertolet (10) deti_vertolet (11) deti_vertolet (12) deti_vertolet (13)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика