|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » На солнце маковки блестят

На солнце маковки блестят 

hram_150914 (2)


15.09.2014 16:23

Радостным и значимым событием для города и православного мира ознаменовался конец прошедшей недели. В пятницу 12 сентября новый Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке был увенчан главками и крестами, придавшими его облику завершенность. Строительство храма перешло в стадию отделки.

hram_150914 (1)В одиннадцать часов утра перед строящимся храмом был отслужен благодарственный молебен.

Через несколько минут главный купол храма весом в шесть тонн поднялся более чем на тридцать метров в высоту. Увенчав храм, главка заиграла в лучах солнца, а некоторое время спустя была увенчана пятиметровым крестом. Высота храма вместе с крестом составила около тридцати семи метров.

Следом был установлен малый купол весом порядка полутонны, тоже с крестом на маковке. Третий освященный крест, предназначенный для украшения главного входа в храм, будет возведен чуть позднее.

Икона «Всецарица» покровительствует людям, страдающим раковыми заболеваниями, — рассказал клирик Елизаветинского Храма отец Сергий. – Строительство Храма в ее честь – событие знаменательное, и у нас уже произошло маленькое чудо. 31 августа в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всецарица» во время крестного хода над Храмом возник радужный нимб, который сиял несколько часов.

Любуясь сверкавшими на солнце куполами, многие жители вслух предполагали, что изделия покрыты золотом. Однако покрытие выполнено из нитрит-титанового сплава. Об этом рассказали представители челябинского предприятия «Орион», изготовившего кресты и главки по заказу Группы компаний СУ-155. По заверениям главного инженера Сергея Ермолаева, современное износостойкое покрытие готово прослужить вдвое дольше гарантийного срока – не пятьдесят, а все сто лет.

Установка купола и возведение крестов практически завершает строительство храма, — рассказал глава администрации г. о. Щербинка Александр Кононов. – Дальше начнутся отделочные работы, изготовление иконостаса, церковной утвари. Значение сегодняшнего события сложно переоценить, и теперь с уверенностью можно сказать, что день, когда новый Храм распахнет свои двери для всех желающих, не за горами.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика