|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » На страже морских границ

На страже морских границ 


23.10.2014 11:21

В 1941 году Иван Калыгин окончил восьмилетнюю школу поселка Цемзавода, поступил в ремесленное училище, но мирные планы нарушила война. Юноша устроился работать на Подольский машиностроительный завод им. Орджоникидзе, перешедший на выпуск военной продукции, а по достижении призывного возраста был направлен охранять побережье Каспийского моря.

kalyginОтца забрали на фронт, у матери, кроме меня, было еще двое младших детей. Она работала на проходной ЗиО, а меня на завод приняли сначала слесарем – клепать корпуса для самолетов, а потом перевели на сборку бензозаправщиков. От завода нас направили копать противотанковые рвы в районе станции Львовская. Конечно, хотелось попасть на фронт, но по возрасту я не подходил. В лесу, неподалеку от цемзавода, стояли военные, но они мальчишек не принимали.
Иван Федорович помнит две бомбы, упавшие на Подольск. Одна разрушила корпуса Подольского машиностроительного завода («Зингер»), другая упала в районе Силикатной и, к счастью, не разорвалась.

Когда объявляли воздушную тревогу, мы выбегали из помещений и прятались в овраге. Часто немцы сбрасывали зажигалки. Одна попала на крышу конторы шамотного завода, на первом этаже которой располагался продуктовый магазин. Мы с мальчишками потом собирали там жареные конфеты. Голодно, конечно, было. Очень запомнился один случай, как шел на работу мимо хлебозавода, а через забор кто-то полбуханки хлеба перекинул. Что там случилось – не знаю, но весь хлеб съел в один момент.
В декабре 1943-го Ивана призвали на службу в армию. На вопрос военкома: «Плавать умеешь?» юноша ответил: «Пахру переплывал». И направили его служить во флот.

После карантина нас распределили на сторожевые катера. Показали, как винтовку заряжать. Советский Союз боялся нападения немцев со стороны Ирана. Но нам довелось задерживать только шхуны иранских контрабандистов, которые промышляли в наших водах. А в апреле 1944-го тех, кто не проходил курс молодого бойца, направили на учебу под иранскую границу, в Ленкорань.
В начале октября 1944 года подготовленных военных направили служить на Черное море, в Севастополь. Ивана распределили на плавбазу подводных лодок «Эльбрус» в Балаклаве. Сначала – заряжающим зенитной 37-миллиметровки, затем – командиром орудия.

Немцев из Севастополя выгнали еще в мае 1944 года. Город был сильно разрушен. Мальчишки приносили к нам в часть патроны, которыми были усыпаны близлежащие горы. В День победы мы дали праздничный залп.
8 августа 1945 года СССР выполнил данное союзникам обязательство и объявил войну Японии
.

Ко 2 сентября, когда Япония объявила о капитуляции, мы успели дойти только до середины Черного моря. Потом стояли на рейдах, участвовали в стрельбах, учениях, но уже в мирное время.
После демобилизации, в 1950 году Иван Федорович вернулся в Подольск. Семнадцать лет работал на шамотном (огнеупорном) заводе в Подольске, пятнадцать – на Щербинском лифтостроительном
.

Большое внимание ветеран уделяет патриотическому воспитанию правнуков, которые увлеченно слушают его рассказы, мечтая служить на флоте и охранять границы родной страны.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика