|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Москва. Собянин » Москвичи будут участвовать в оформлении новых станций метро

Москвичи будут участвовать в оформлении новых станций метро 

Активные граждане голосуют против продажи  алкоэнергетиков


23.10.2014 14:39

Активные граждане вошли в состав жюри по выбору дизайна новых станций московского метро. С 23 октября по 12 ноября в приложении «Активный гражданин» москвичи  выберут лучший вариант оформления двух строящихся станций — «Солнцево» и «Новопеределкино».

В системе Правительства Москвы «Активный гражданин» стартовал опрос о будущем дизайне двух станций Калининско-Солнцевской ветки метро: «Солнцево» и «Новопеределкино». На голосование представлены работы финалистов первого этапа международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения этих станций. Дизайн новых станций московского метро в этом году впервые определяется по результатам международного конкурса. Всего на смотр было подано более 600 заявок.

К рассмотрению были допущены 96 архитектурных проектов («Новопеределкино» – 46, «Солнцево» – 50), которые соответствовали всем требованиям конкурса. Первый этап проводился с 20 июня по 26 августа. По его итогам в шорт-лист вошли по пять концепций оформления для каждой из станций. Окончательное решение о том, как будут выглядеть новые станции, вынесет жюри московского стройкомплекса путем голосования. Жюри состоит из 13 экспертов. Однако голосов будет 14 — дополнительный балл получат те концепции для каждой из станций, которые наберут большинство голосов москвичей в системе «Активный гражданин». Среди проектов оформления станции «Солнцево» эксперты на первом этапе конкурса выбрали пять идей российских архитекторов. Так, бюро Nefaresearch предложило создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах. Идея проекта Антона Барклянского — создать «невесомое» пространство, которое не довлеет своей замкнутостью. Основой решения бюро из Санкт-Петербурга «Роспроект М» стали элементы малой парковой архитектуры. Другая команда из Петербурга — Rhizome Group – предлагает закрыть все вертикальные поверхности станции керамической плиткой. А архитекторы из московского бюро Wall считают, что пространство станции метро нужно использовать как активный, «живой» ландшафт. Кроме того, для станции «Новопеределкино» немецкие архитекторы из Gerber Architekten придумали в центре волнообразный потолок цвета солнечного света.

Группа архитекторов из Москвы FAS(t) взяла за основу идею «лес под землей». Variant Studio из Латвии, в свою очередь, предлагают сделать станцию «самой тихой в мире». Студия Бориса Воскобойникова (Nefaresearch) сделала основной акцент на «позитивном светодизайне».

А команда United Riga Architects попыталась в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. В настоящее время проходит второй этап конкурса на разработку архитектурно-художественного решения новых станций метро – команды дорабатывают свои концепции в соответствии с техническим заданием, который закончится 13 ноября. В это же время станет известен итог опроса москвичей в проекте «Активный гражданин», после чего проекты будут вынесены на финальное голосование жюри.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика